Эксперты предрекают скорое падение рынка недвижимости в Китае


Эксперты предрекают скорое падение рынка недвижимости в Китае 01.03.2010 22:40 Рынок недвижимости в Китае показывает динамику постоянного роста цен. Только за январь 2010 года стоимость квадратного метра на острове Хайнань увеличилась на 20%. В 2009 году цена на недвижимость в Пекине и Шанхае выросла на 90%. Аналогичная ситуация и по недвижимости в других городах страны.

По мнению экспертов, такая ситуация на рынке не может продолжаться бесконечно долго и в скором времени рынок недвижимости Китая ожидает американский сценарий развития.

- Вспомните, что происходило с недвижимостью два года назад в США, Болгарии, России и некоторых других странах. Рост цен фиксировался практически каждую неделю, однако ничем не подкрепленная завышенная стоимость жилых объектов в 2009 году резко обесценилась. То же самое мы сейчас наблюдаем и в Китае, рынок может лопнуть как мыльный пузырь, причем на фоне мирового экономического спада произойти это может уже в самое ближайшее время, - говорит Гарольд Майер (Лондон, Британия), аналитик.

Однако в самом Китае пессимистических прогнозов по развитию жилищного рынка не наблюдается.

- О каком кризисе можно говорить в нашей стране? За последние три года квартиры подорожали в четыре раза и это далеко не предел. Все это свидетельствует о росте благосостояния наших граждан, которые могут позволить себе платить за жилье такие деньги. Китайское правительство предпринимает все необходимые шаги к частичному охлаждению рынка недвижимости, в том числе и увеличением необходимых банковских резервов, так что нет никаких причин волноваться за деньги, вложенные в недвижимость в Китае, - говорит Ли Шао, директор агентства недвижимости (Пекин, Китай).

Согласно статистическим данным, в 2009 году в Китае объем кредитных средств, выделенных населению под приобретение квартир, увеличился на 30%.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Слава Турьев

Еще по теме:


Гость, 30.04.2010 16:53:44
Нет, экспертам в таких вопросах лучше не доверять. В Китае сколько миллиардов китайцев живет? Страшно даже представить. Они еще лет 50 будут строить и все равно даже наполовину не удовлетворят рыночный спрос на квартиры. Так что можно спокойно вкладывать деньги в дома в Пекине, вы не прогадаете, я это вам гарантирую. Там каждый вложенный юань обернется тысячей долларов лет через 10.
Море, 10.05.2010 20:01:34
В Китае и так не очень дорого все, так что. А за квартиру они готовы отдать последнее ,ценового спада не будет еще много лет. Китай он вообще славится своими дешевыми ценами и отвратительным качеством продукции. Квартиры там тоже строят, мама дорогая, не хотела бы я в такой жить. Какие-то полистирольные смеси, а про отделочные материалы вообще неописуемо, без фенола ничего нет, все экологически опасное, даже кафельная плитка. Но они живут и готовы платить любые деньги за такое удовольствие.
Кай, 10.05.2010 21:32:49
Упадет, как и везде. По миру все рушится, что этот Китай по другим экономическим законам живет? Нет, рухнет все, как максимально соберут деньги с населения, так и обвалится. Попомните мои слова.
Гость, 10.05.2010 21:47:49
Да идите вы на с этим китаем, и так уже пол страны
Пекин, 10.05.2010 22:23:32
Объективно я согласен, там очень быстрый рост, таких темпов даже в Болгарии не было. Но в Китае все очень субъективно, там от желания партии и правительства все зависит. Скажут держать рынок, он будет держаться. Решать обрушить, рухнет все на заранее просчитанную глубину. Вот что такое централизованное управление государством.
Гость, 14.05.2010 18:28:55
Им там и так места мало, они еще и строят!
Якут, 16.05.2010 14:22:21
Мне очень понравилось в Гималаях, только там недвижимости совсем нет))). А то бы я купил несколько квартирок).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: