Стресс и тревога влияют на развитие рака груди


Стресс и тревога влияют на развитие рака груди 27.04.2010 23:41 Ученые считают, что стресс и тревога являются одними из самых главных факторов в развитии рака груди.

- Стресс не зря называют одним из самых главных врагов человека, это состояние ответственно за возникновение сотен заболеваний. Для женщин постоянный стресс опасен развитием злокачественных новообразований молочной железы, - говорит Глория Сааф, автор исследования (Нью-Йорк, США).

Тестирование влияние стресса на онкологические заболевания груди было проведено на 12 000 женщин, проживающих в Нью-Йорке. Исследование проводилось на протяжении 5 лет.

- Мы охватили все возрастные группы, начиная от девочек 12-летнего возраста и заканчивая пожилыми женщинами 75 лет. Особенно опасно стрессовое состояние в возрастной группе от 32 до 39 лет. Также большое влияние на злокачественные процессы в организме оказывают сильные эмоциональные переживания и тревога, - добавила Глория Сааф.

Специалисты рекомендуют женщинам во время стресса употреблять успокаивающие препараты и ни при каких обстоятельствах не пытаться смягчить нервное потрясение спиртными напитками.

Кроме стресса, на возникновение рака груди влияет избыточный вес, неправильное питание, курение, употребление алкоголя, эстрогенов и оральных контрацептивов.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Галя, 02.05.2010 05:11:35
Боюсь, грудь свою щупать боюсь, к маммологу идти боюсь. Все эти опухоли только одно огорчение, очень страшно.
Ярослава, 08.05.2010 00:17:55
Все правильно, только к специалисту! Никакой самодиагностики, которая до добра не доведет. Сама что там поймешь, ну грудь и все. Я однажды нащупала у себя в груди шарик, подумала что это рак и побежала к врачам. Они смеялись надо мной, там никакого рака не было, просто лимфоузел надулся немного. Через два дня само все прошло, а я больше сама себя щупать перестала, зачем? Хожу два раза в год к врачу, он меня смотрит, так очень даже удобно. Если что найдут, сразу вырежут и никаких последствий не будет. А если затянуть, тогда непонятно как дальше может быть. Очень много случаев, когда грудь приходится ампутировать. И потом никакие пластические хирурги восстановить обратно ее уже не могут. Вот это страшно, врагу не пожелаю. А рентгена бояться не надо, там облучение меньше, чем при флюорографии, мне так рентгенолог сказал один. Был у меня любовником рентгенолог, усатый дядька, ему было 63 года, а мне всего 23. Прожила с ним полгода, он мне такие вещи рассказал, что теперь ему за это благодарна очень. Это он мне сказал, что обязательно на маммографию надо ходить, чтобы никакого беспокойства не было в жизни.
Инга, 09.05.2010 18:24:51
Нечего доводить нас до такого состояния.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: