Тестирование по программе Метрофит дает положительные результаты


Тестирование по программе Метрофит дает положительные результаты 03.07.2008 14:17 В США хорошо известна программа «Метрофит», разработанная в Канаде для служащих службы скорой помощи. Среди 134 служащих этой службы были проведены тесты на наличие пояснично-болевого синдрома, на силу и аэробную мощность, замерены у каждого вес и процент жировой массы, кровяное давление. Затем каждому участнику программы были вручены оценка уровня его физической подготовленности и индивидуальная программа занятий. Через 6 месяцев участникам вновь предложили выполнить тесты. Кто повысил свой уровень физической подготовленности и похудел на 10 кг, тот получил денежную премию. Размер ее зависел от степени улучшения показателей. Она вручалась один раз в год и являлась дополнительной мотивацией, привлекшей отдельных служащих. В целом уровень физической подготовки участников программы повысился почти на 17%.

Какой же экономический эффект дала эта программа?

Представители управленческой службы сократили число невыходов на работу по болезни на 0,2 дня, а представители службы скорой помощи - на 0,26 дня на каждого участника. Среднее снижение числа невыходов на работу составило 0,25 дня на участника. За этот же 6-месячный период времени у других служащих, не участвовавших в данной программе, число невыходов на работу увеличилось в среднем на 3,1 дня на каждого человека. В результате за счет сокращения невыходов на работу экономия составила 62 922 долл. Следует подчеркнуть, что сокращение количества невыходов на работу произошло в основном за счет уменьшения болезней, связанных с травмами спины.

Итак, если стоимость проведения программы составила 28 575 долл., а экономия 62 922 долл., то на каждый вложенный доллар фирма получила 2 долл. 2 цента прибыли.

Вашингтонский центр «Хелс Уоркс Нортверст» приводит, например, такие данные о потерях из-за болезни работника: жертва сердечного приступа обходится компании в 2551 долл., расходы на курильщика могут достичь 4600 долл. в год. К тому же отсутствие курильщика на работе наблюдается на 50% чаще, чем некурящего сотрудника.

По мнению экономиста В. Хортона, если на предприятии в оздоровительных программах участвует менее 10% работающих, то она является неэффективной. Занимающиеся должны составлять не менее 20- 40% от числа работающих. Тогда, по данным «Сенче фор корпорейт хелс промоушн», каждый доллар, вложенный в оздоровительную программу, позволяет сэкономить 2-3 долл. непроизводственных расходов.

Спустя год после внедрения оздоровительной программы среди сотрудников фирмы НАСА занимающиеся отметили следующее: у половины из них повысилась производительность труда и изменилось отношение к работе; почти все считают, что самочувствие их улучшилось; 89% почувствовали прилив жизненных сил, улучшилось моральное состояние; у 40% улучшился сон; более чем у 60% снизилась масса тела; половина занимающихся стала рациональнее питаться; многие бросили курить или уменьшили количество выкуриваемых сигарет.

В компании «Сейфеко Иншуренс» 35% работников снизили свой вес, 7% бросили курить, 63% стали регулярно заниматься физическими упражнениями, 67% считают, что благодаря участию в оздоровительных программах их образ жизни изменился в лучшую сторону. Все это тесно связано с экономией денежных средств.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Павел Виноградов

Еще по теме:


Гость, 01.06.2011 20:29:52
Метрофит довольно средняя программа, они там у себя и более передовые техники внедряют. А в Метрофите все в основном сводится к похудению без диет, при большом количестве физической активности. Это они так с ожирением борются.
Гость, 29.08.2012 19:57:21
Метрофит в Канаде была популярна одно время, а сейчас даже в штатах эта программа закрыта. Денег нет(((
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: