Рак груди остается самым опасным заболеванием для женщин

- Рак молочной железы чрезвычайно распространенная форма онкологии у женщин. Каждый год количество больных увеличивается. В 2012 году рак груди был диагностирован у 232 000 американок, - говорит Жанна Лоррингстоун, представитель Американского онкологического общества (г. Нью-Йорк, США).
Эта болезнь влияет на все стороны жизни женщины, начиная с косметических эффектов и заканчивая ее эмоциональным состоянием.
- Первостепенно, конечно, долгосрочное выживание пациенток после проведенного лечения. Но нельзя забывать и о других сторонах этой болезни. Для многих женщин, перенесших операцию, нормальная сексуальная жизнь с мужчиной становиться практически невозможной. А проведение пластической реконструкции удаленной железы для большинства просто финансово невозможно, из-за большой стоимости такой операции. Представьте, какое эмоциональное состояние будет у женщины, которая ежедневно и ежечасно будет осознавать свою сексуальную неполноценность? Решить такую проблему не поможет ни один психолог, поэтому у оперированных женщин мы часто наблюдаем практически полное разочарование в жизни. Оплачивать пластические операции из бюджета, учитывая сегодняшнее экономическое состояние нашей медицины, нереально. И такие проблемы будут сохраняться, пока не появиться лекарственный безоперационный метод терапии рака, - добавила Жанна Лоррингстоун.
Специалисты надеются, что лекарственная терапия будет разработана в ближайшее десятилетие.
- Есть хорошие предпосылки как у отечественных ученых, так и у специалистов из Британии и России. Некоторые препараты уже проходят проверку эффективности и безопасности на группах добровольцев. Хочется верить, что через несколько лет при терапии рака молочной железы мы сможем обойтись без хирургической помощи, основываясь только на медикаментозной терапии, - сказал Джон Болохью, онколог (г. Нью-Йорк, США).
Женский журнал www.BlackPantera.ru: Дарья Орлова
Еще по теме:
![]() |