Рак молочной железы атакует молодых женщин


Рак молочной железы атакует молодых женщин 20.07.2013 03:54 С каждым годом все больше молодых американок сталкивается с диагнозом рака молочной железы.

- С большим сожалением приходится констатировать факт значительного увеличения количества молодых женщин, заболевающих раком груди. Причем для многих из них диагноз звучит очень сурово, лечение практически невозможно и им остается прожить всего два-три года. 30-40-летние женщины, которые еще не успели вырастить детей вынуждены считать последние дни, которые им осталось прожить. Это очень страшно, но еще страшнее тот факт, что ежегодно количество вновь диагностированных случаев злокачественных новообразований молочной железы увеличивается на 5-7%, говорит доктор Ева Роллингейм, онколог (г. Нью-Йорк, США).

Медики пока не могут понять причины такого всплеска онкологической заболеваемости у женщин моложе 40 лет.

- Вопрос о причинах такой динамики возникает постоянно, однако однозначного ответа на него пока нет. Мы можем лишь предполагать, что на ситуацию влияет ухудшение экологической обстановки, ухудшение качества продуктов питание, благодаря применению в пищевой промышленности веществ, содержащих канцерогены и нитраты. Можно предположить, что вредное влияние оказывает излучение мобильных телефонов, микроволновок... Но без научного подтверждения, все эти предположения остаются досужим вымыслом. И пока не будут выяснены причины, мы вряд ли сможем кардинально изменить ситуацию. Разговоры о профилактике тоже довольно расплывчаты и туманны. Можно однозначно рекомендовать женщинам следить за своим весом, не употреблять алкогольные напитки, не курить. Но это общие советы, которые, к сожалению, ничего не гарантируют, - добавила Ева Роллингейм.

С 1976 по 2009 год количество вновь диагностируемых случаев рака груди в США выросло в два раза. Также возросло количество случаев заболевания другими формами рака. Медики рекомендуют женщинам с 27-летнего возраста проходить маммографию хотя бы один раз в три года. Эта диагностическая процедура помогает выявить опухоль в раннем периоде. Также рекомендуется регулярно (один раз в два месяца) проводить самостоятельный осмотр молочных желез с целью выявления опухолей и кист.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: