Как может спортивный врач распознать пациентов, имеющих риск внезапной смерти?


Как может спортивный врач распознать пациентов, имеющих риск внезапной смерти?

Анамнез:

1. Нередко внезапной смерти предшествуют следующие симптомы - чувство дискомфорта в грудной клетке при физическом напряжении, головокружение или длительная одышка при физической нагрузке, обмороки и сердцебиения.
 
2. Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям в раннем возрасте и наличие в семье случаев внезапной смерти. К примеру, лишь 40% случаев гипертрофической кардиомиопатий являются спорадическими, тогда как 60% наследуются по аутосомно-доминантному типу.

3. Наличие в анамнезе судорог, которые могут быть вызваны синдромом удлиненного интервала QT.

Физикальное обследование:

1. Марфаноподобные черты - высокий рост и худоба, "разболтанность" суставов, воронкообразная грудная клетка, щелчок и шум при аускультации сердца, предполагающие наличие пролапса митрального клапана.

2. Патологические шумы в сердце, в особенности систолический шум, который усиливается на выдохе и в положении стоя или ослабевает в положении на корточках и связан с усиленным верхушечным толчком (например гипертрофическая кардиомиопатия), или шум, связанный с систолическим дрожанием (например стеноз аортального клапана).

3. Аритмия.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: