Лихеноидный туберкулез кожи


Заболевание характеризуется высыпанием мелких, размером с просяное зерно, фолликулярных сгруппированных папул с преимущественной локализацией в области туловища. Лишай скрофулезных - заболевание ослабленных детей, страдающих одновременно туберкулезным лимфаденитом, туберкулезом костей или внутренних органов.

Этиология и патогенез. Туберкулезная этиология заболевания с несомненностью установлена, хотя микобактерии туберкулеза в высыпаниях находят нечасто. Прививки животных биопсированных кусочков кожи со скрофулезными высыпаниями также не всегда дают положительные результаты. Микобактерии туберкулеза заносятся в кожу гематогенным путем из внутренних органов, пораженных туберкулезом.

Клиническая картина. Сыпь, состоящая из мелких папул размером с просяное зерно, располагается преимущественно на боковых поверхностях живота, в области спины, лопаток, реже на конечностях. Папулы имеют полушаровидную или коническую форму, пронизаны в центре пушковым волосом. Цвет элементов мало отличается от цвета нормальной кожи - они слегка окрашены в красноватый цвет с желтоватым оттенком; по плотности они также мало отличаются от окружающей кожи. В процессе эволюции высыпания постепенно исчезают, не оставляя следа. Субъективные ощущения отсутствуют.

Патогистология. Вокруг волосяного фолликула наблюдается инфильтрат, состоящий из лимфоцитов, эпителиоидных и единичных гигантских клеток; последние встречаются в инфильтрате непостоянно. Туберкулезная структура инфильтрата не всегда четно выражена.

Диагноз устанавливают на основании описанных симптомов. Дифференцировать следует от милиарного сифилида (lichen syphiliticus), который может быть сходным с лишаем скрофулезных и также имеет наклонность к группировке и к преимущественной локализации в области туловища. При милиарном сифилиде высыпания локализуются в нижних частях туловища, узелки сыпи отличаются плотностью и застойно-красным цветом. Серологические реакции весьма помогают диагнозу в неясных случаях.
Следует помнить, что лишай скрофулезных весьма редко встречается у взрослых и почти никогда не бывает единственным проявлением туберкулезной инфекции на коже, а сопутствует лимфаденитам, туберкулезной волчанке, колликвативному туберкулезу и т. п.

Лечение преимущественно общеукрепляющее: рациональный режим, питание, витамины, рыбий жир, пребывание на воздухе, облучение ртутно-кварцевой лампой. При наличии туберкулеза лимфатических узлов, или внутренних органов необходимо соответствующее лечение.

Более подробно в статье Лихеноидный туберкулез кожи у детей.


Еще по теме:


Гость, 27.09.2010 00:23:52
В клинической классификации к I группе (туберкулезная интоксикация) относятся дети и подростки, у которых симптомы туберкулезной интоксикации не сопровождаются наличием видимых локальных изменений в легких или других органах. Симптомы туберкулезной интоксикации могут развиться как в период виража туберкулиновых проб, т. е. в ранний период первичной туберкулезной инфекции (ранняя туберкулезная интоксикация), так и в более отдаленные сроки после инфицирования туберкулезом (хроническая туберкулезная интоксикация).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: