Обследование девочек и подростков у гинеколога


Гинекологическим обследованием девочек и подростков называется совокупность специальных приемов и методов, цель которых заключается в выявлении как физиологического, так и патологического состояния внутренних и наружных гениталий в разных возрастных периодах (от новорожденности до 16-18 лет).

Основная задача обследования у гинеколога - получение достоверных данных для обоснования постановки точного и по возможности полного диагноза гинекологического заболевания у обследуемых девочек или подростков.

Гинекологическое обследование девочек значительно отличается от обследования взрослых женщин и имеет ряд особенностей. Из них нужно отметить следующие:

1. Под влиянием страха, ожидания боли или неприятных ощущений дети часто оказывают бурное физическое сопротивление действиям врача. Чтобы обеспечить возможность проведения обследования, врач обязан еще до его начала успокоить пациентку и добиться ее доверия. Совершенно необходимым является ласковый и приветливый тон обращения. Весьма полезно начинать разговор с вопросов, не относящихся к болезни и предстоящему осмотру (об игрушках, подругах, любимой кукле или успехах в школе и т. д.). При этом следует стремиться отвлечь ребенка, дать ему возможность освоиться с врачом и обстановкой. Обстановка имеет очень большое значение. Девочка не должна видеть приготовленные для исследования инструменты, окровавленный перевязочный материал, белье. Нужно постараться устранить все, что может вызвать страх или неприятные ощущения. Недопустимо, чтобы в помещении, где проводится обследование, находились посторонние люди или производилось обследование других пациенток на смежных столах. Ни в коем случае нельзя обманывать ребенка, так как это ведет к утрате доверия к врачу.

2. Внутренние половые органы девочек значительно менее доступны для ручного и инструментального обследования, чем гениталии взрослых женщин. Эта особенность ставит врача в трудное положение, заставляя его делать все максимально бережно, решительно отказываясь от приемов, которые могут причинить девочке боль или выраженные неприятные ощущения. Иногда приходится так поступать даже в ущерб очевидной возможности получения ценной информации о состоянии больной. Весьма осторожно следует подходить и к вопросу о выборе инструментов; при этом предпочтение отдают наименее травмирующим и строго соответствующим требуемым размерам.

3. Тазовое дно у девочек плотное, пространственные отношения резко ограничены, половые органы малы и часто неотчетливо контурируются; кроме того, у девочек нет устойчивого и установившегося положения, формы и размеров внутренних половых органов, которые характерны для взрослых женщин.

Эти обстоятельства обязывают ведущих обследование постоянно учитывать возрастные особенности девочки, что, очевидно, под силу только врачам, имеющим специальную подготовку по гинекологии детей и подростков.

Специальную подготовку должен иметь и средний и младший медицинский персонал специализированных учреждений или кабинетов.

Как правило, непосредственно перед обследованием должны быть опорожнены кишечник и мочевой пузырь девочки.

Осмотр детей с различными гинекологическими заболеваниями делится на общее обследование и специальное обследование.

Специальное обследование, в свою очередь, делится на гинекологическое и те или иные виды дополнительных специальных исследований.


Еще по теме:


рита, 25.01.2011 18:59:01
Да. неприятно ходить к врачу  :evil:
ира, 05.07.2011 11:36:01
до согласна с ритой.фууу жуть :evil:
настя, 08.07.2012 20:08:33
ага, омерзительно, если врач начинает осматривать на кресле, лезть туда хоть руками, хоть предметами какими(((
Лерочка, 25.07.2012 23:30:14
А я нормально к этому отношусь:) ничего неприятного врач, по-моему, не делает.
индира, 17.04.2013 15:46:23
кто нибудь скажет это больно ????
Злата, 02.05.2013 12:19:45
Это просто ужас я сейчас хожу в 7 класс но говорили что у 8 девочки отправяться к гинекологу,я очень боюсь...((((
таня, 18.09.2014 16:30:06
Блин я очень боюсь идти!скажите пожалуйста это больно?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: