Расстройство менструальной функции


В качестве клинического симптома расстройство менструальной функции у девушек может встречаться при многих заболеваниях как гинекологических, так и экстрагенитальных. Указанный симптом может проявляться в разнообразных формах. Так, первые месячные могут появиться слишком рано (до 9- 10 лет), как это бывает при преждевременном половом созревании, или, наоборот, со значительным запозданием (после 17- 19 лет), как это наблюдается при инфантилизме. Расстройство менструальной функции может также проявляться в форме патологического отсутствия месячных, т. е. аменореи (первичной или вторичной). У молодых девушек нередко наблюдаются нарушения течения менструаций: разные степени и формы ослабления менструаций (скудные, редкие, недостаточные по продолжительности) или, наоборот, усиления их (чрезмерно обильные, длительные или частые менструации); нарушение периодичности месячных кровотечений. Наконец, менструации могут протекать с болями или с расстройством общего состояния организма. Перечисленные виды нарушения менструальной функции могут наблюдаться в отдельности или в различных сочетаниях, например: редкие и скудные или обильные, частые и нерегулярные менструации и т. д. Перечисленные нарушения могут быть временными или стойкими. В патологии переходного возраста расстройство менструальной функции занимает видное место и может фигурировать не только в качестве клинического симптома, но и как относительно самостоятельное заболевание. Вот почему подробному рассмотрению разных форм этого страдания посвящается специальный раздел в клинической части.

У детей встречаются кровотечения из половых органов, не связанные с менструальной функцией. Они могут наблюдаться в любом возрасте, и их источником может служить любой орган мочеполовой системы девочки. При наличии симптома кровотечения из половых органов необходимо прежде всего установить источник его. Если последнее происходит из наружных половых органов, установить источник кровотечения не представляет никаких трудностей. Если же оно исходит из влагалища или матки, ценные данные можно получить у ряда исследуемых с помощью вагиноскопии. Установив источник кровотечения, необходимо выяснить его причину. При наличии маточного кровотечения у девочки соответствующего возраста необходимо прежде всего выяснить, не связано ли оно с менструальной функцией. При внимательном опросе и осмотре больной это обычно достигается без труда. Причины кровотечений из половых органов многообразны. Так, например, у новорожденных девочек наблюдаются иногда маточные кровотечения в период так называемого «полового криза» на почве падения титра эстрогенных гормонов в организме ребенка. При маточном кровотечении, не связанном с менструациями, у менструирующей девушки нельзя забывать и возможности аборта. Хотя в подобных случаях данные опроса часто бывают заведомо неточными, все же умело собранный анамнез и внимательное объективное исследование (целость гимена, величина матки и другие известные признаки беременности) позволяют установить истинную причину кровотечения.

Кровотечение или кровоотделение из влагалища может возникнуть на почве наличия в нем инородного тела (травма, декубитальная язва) или в результате воспалительного процесса с изъязвлением стенки влагалища (например, при дифтерийном процессе, который, между прочим, может наблюдаться во влагалище девочки без одновременного поражения зева). Кровотечения из влагалища и особенно из наружных половых органов нередко возникают на почве травмы (бытовая или уличная травма, попытка к половому сношению, мастурбация). К более редким причинам кровотечений из половых органов, не связанных с менструациями, принадлежат авитаминозы (С-авитаминоз), а также некоторые геморрагические заболевания у детей, в частности болезнь Верльгофа, при которой имеется резко выраженная кровоточивость кожи, и слизистых оболочек. При некоторых злокачественных формах «геморрагического диатеза» кровотечение может быть весьма значительным. Тщательный анамнез, внимательный общий осмотр ребенка, специальные исследования крови, консультация с педиатром могут позволить установить эту редкую причину кровотечения из половых органов девочки.

Наконец, при распознавании причины кровотечения всегда следует помнить о злокачественных новообразованиях, которые хотя и редко, но встречаются у детей любого возраста (даже у новорожденных) и в любом органе половой системы, и единственным проявлением которых иногда является кровотечение.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: