Двуручное исследование половых органов


Двуручное исследование является одним из основных методов исследования половых органов не только у взрослых женщин, но и у детей. Если вагиноскопия применяется только по особым показаниям, то двуручное исследование должно производиться у всех больных. По понятным причинам у детей, как правило, производится прямокишечно-брюшностеночное исследование. Как наиболее неприятное для ребенка и производимое к тому же в наиболее загрязненном участке это исследование выполняется в конце осмотра. У девочек старшего возраста в редких случаях, при особо  благоприятных условиях в отношении растяжимости гимена и достаточной величины его отверстия, опытный врач может производить двуручное исследование через влагалище (конечно, одним пальцем, иногда даже мизинцем), если ректальное исследование дает недостаточно ясные данные.

Ректо-абдоминальные исследования у детей представляют известные трудности. Поэтому особенно важно, чтобы кишечник и мочевой пузырь были свободны от содержимого и чтобы исследуемая девочка вела себя спокойно, а живот был бы мягким и податливым. Успех исследования зависит во многом и от исследующего врача, действия которого должны быть безболезненными и нежными.

В исключительных случаях приходится, предварительно подготовив и предупредив родителей, исследовать больную девочку через гименальное отверстие (влагалищно-брюшностеночным методом), несмотря на риск нарушить целость девственной плевы, если без этого что-нибудь важное может остаться невыясненным. Здесь необходимо решительно преодолевать всякие предрассудки.

Ощупывание должно производиться методически и последовательно. Сначала надо попытаться определить внутренним пальцем через ректо-вагинальную стенку величину и направление влагалищной части матки, наличие или отсутствие болезненности при ее смещении. Затем пальпируется тело матки наружной рукой через брюшную стенку при активной помощи пальца, находящегося в кишке. Определяется положение матки, степень ее подвижности, болезненности; форма, консистенция, величина тела матки. Затем переходят к исследованию придатков матки. В нормальных случаях трубы и яичники у детей обычно не удается прощупать. Если они увеличены и прощупываются, необходимо определить степень их увеличения и подвижности, форму, консистенцию, болезненность, наличие спаек и сращений. После исследования придатков матки определяется состояние параметриев и дугласова пространства: нет ли в них инфильтратов и эксудата, не болезненны ли они. В заключение ощупываются смежные органы и стенки малого таза.

Во многих случаях, несмотря на все старания врача, ректо-вагинальное исследование, как, впрочем, и другие виды исследования половых органов, не может быть выполнено с достаточной отчетливостью из-за беспокойного поведения и сопротивления исследуемых, особенно маленьких детей. Тогда, при отсутствии противопоказаний, необходимо прибегнуть к наркозу. Наш многолетний опыт убедил нас в том, что наркоз при правильном его применении менее вреден, чем длительная борьба с возбужденной больной, наносящая ей психическую травму и мешающая врачу получить все данные, необходимые для диагноза.

При двуручном исследовании через влагалище, предпринимаемом под наркозом, необходимы особое внимание и осторожность, так как больная в этих условиях может не реагировать на перерастяжение и болезненность гимена.

После окончания наружного и внутреннего исследования полезно профилактически обработать вульву девочки каким-нибудь антисептическим раствором, а во влагалище ввести пенициллин или какой-либо другой антибиотик. При наличии раздражений на коже вульвы последняя смазывается сульфидиновой (стрептоцидовой) мазью (10-20%) или стерильным вазелином.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: