Появление поражений кожи во время полового созревания


Из заболеваний кожи в пубертатном периоде у девушек чаще всего наблюдается себорея и ее проявление в виде угрей, реже наблюдаются в этом возрасте другие дерматозы. Возникновение себореи связано с расстройством функции сальных желез. Явления себореи больше выражены в области волосистой части головы, лба, носа, между лопатками, в области груди. В чистом виде себорея в юношеском возрасте встречается редко, чаще наблюдаются юношеские угри (черные и белые).

Гиперфункцию сальных желез считают результатом нарушения эндокринной функции, связанного с процессами полового созревания. Ряд авторов установил при указанном поражении кожи повышение содержания андрогенов в моче девушек.

Лечение должно быть направлено на урегулирование функции эндокринных желез, нервной системы и пищеварительных органов. Б. Т. Глухенький рекомендует наряду с гормональными средствами (эстрогены) применять витамин Е, особенно в сочетании с витамином А (витамина Е внутримышечно 100 мг, всего 40 инъекций на курс; витамина А от 5000 до 15 000 ЕД в течение 2 месяцев). Применяются также и местные средства (по назначению дерматолога).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: