Гонорея у девочек


У девочек гонорейный процесс вызывает вестибулиты, уретриты, парауретриты, вагиниты; значительно реже поражается шейка (цервициты и эндоцервициты); весьма часто находят у них гонорейные проктиты.

Длительность и течение гонореи у девочек и зависимости от возраста бывает различным. У новорожденных излечение наступает скорее. В возрасте от четырех-шести месяцев до двух-трех лет течение затяжное. С пяти до семи лет, в связи с развитием шеечных желез, могут наблюдаться гонорейные эндоцервициты, что вызывает затяжное течение гонорейного процесса по типу очагового поражения. С восьми лет наблюдается менее длительное и более благоприятное течение заболевания в связи с гормональными изменениями в этом возрасте.

Отдельные очаги при гонорее у детей поражаются следующим образом.

Специфический уретрит наблюдается в 100% при острой и в 85% случаев при хронической гонорее. Весьма часто наблюдаются вестибулит и вагинит. Распространенный термин «вульвовагинит девочек» является неправильным: для гонореи девочек характерен только вагинит. Вестибулит встречается в двух формах: фолликулярный и язвенный. В 25% случаев наблюдаются цервициты; диагноз их устанавливается с помощью вагиноскопа или уретроскопа.

Чрезвычайно распространены у детей проктиты; в остром периоде гонореи они наблюдаются в 80%, а в хронической - в 50% случаев. Сравнительно редко у детей встречается гонорея верхнего отдела (выше внутреннего зева) гениталий - эндометриты, сальпингиты, эксудативные периметриты и пельвеоперитониты. Частота их, по А. Кану, составляет 3,8%. Разлитые гонорейные перитониты у девочек наблюдаются в 1 % случаев.

Одновременное поражение влагалища, уретры и прямой кишки является характерным для детской гонореи, и именно из этих отделов следует брать отделяемое для бактериоскопии и посевов.

Особенностью детской гонореи являются нередко встречающиеся при этом заболевании риниты, поэтому исследование носовой полости у девочек обязательно.

При лечении гонореи девочек применяют антибиотики, вакцинотерапию и местное лечение. Сочетанное применение фолликулярного гормона ускоряет излечение и дает в 97-100% излечение. Применение этого гормона не оказывает отрицательного влияния на соматическую и нервно-психическую сферу функциональной деятельности детского организма.

Подробнее о лечении гонореи у девочек.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: