Гриппозный стоматит, лечение


Поражения слизистой оболочки полости рта встречаются при всех формах гриппа нередко. Характер изменений слизистой оболочки зависит от тяжести течения гриппа. В начале заболевания в полости рта отмечаются преимущественно острые катаральные явления, в дальнейшем появляются геморрагические элементы. Нередко гриппозная инфекция сопровождается афтозным, язвенным или афтозно-язвенным стоматитом.

Поражаются преимущественно мягкое небо, небные дужки, иногда слизистая оболочка щек и десен. Ряд авторов отмечают, что вирусный грипп сопровождается специфической зернистостью в виде красных точек, выступающих на гиперемированном мягком небе. Гиперемия и зернистость возникают в первые дни гриппа и обычно наблюдаются у большинства больных при легкой форме заболевания; рейсе они отмечаются при тяжелой форме. Зернистость представляет собой, по П. И. Морозкину, воспаление лимфатических образований. М. М. Кириллов считает, что появление на мягком небе зернистости у здоровых людей при эпидемии гриппа может служить ранним признаком начинающегося заболевания. Зернистость наблюдается также на язычке, небных дужках, языке и глотке. Гиперемированное мягкое небо при гриппе резко отграничивается от твердого неба.

Как известно, гриппозная инфекция большей частью локализуется в слизистой оболочке носа. Со слизистой оболочки носа инфекция распространяется на придаточные полости, на конъюнктиву, носоглотку и полость рта. У больных, которые до гриппа страдали хроническими гингивитами и стоматитами, воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта всегда обостряется.

Сравнительно часто грипп сопровождается острым афтозным стоматитом. В общей картине катаральных явлений верхних дыхательных путей особенно отчетливо проявляется воспаление слизистой оболочки полости рта с характерными высыпаниями афт. Афтозный стоматит при этом доминирует во всей клинической картине. В отдельных случаях гриппа пузырьковые элементы рассеяны по всей слизистой оболочке полости рта - на губах, щеках, деснах, языке и пр. В содержимом пузырьков находили палочки инфлюэнцы. Нередко обнаруживается симбиоз пфейфферовских палочек с пневмококком, диплококком при диплострептококком. При истинном гриппе наряду с фильтрующимся вирусом обнаруживается симбиоз всех этих микробов. После вскрытия пузырьков образуются афты с фибринозными пленками. Вирус гриппа, повреждая клетки эпителия, открывает ворота для вторичной инфекции, тем самым создаются условия для развития осложнений. У детей могут развиться отит, пневмония и другие осложнения (обострения ревматического процесса и пр.). При присоединении фузоспириллярной инфекции афты изъязвляются и развивается язвенный стоматит. Некротический процесс может локализоваться и на других слизистых оболочках - в носовой полости, миндалинах и пр. На покрасневших и увеличенных миндалинах обнаруживаются налеты, некротические очаги или гнойники.
 
Афтозно-язвенный стоматит может развиться у некоторых больных вслед за выздоровлением от гриппа или во время выздоровления. Возникновение в этих случаях острого афтозного стоматита объясняется понижением защитных функций слизистой оболочки полости рта. Одновременно присоединяется фузоспириллярная инфекция. Таким образом развивается афтозно-язвенный стоматит с характерной клинической картиной. Выздоровление при этом иногда затягивается на 2-3 недели. Стоматит сопровождается запахом изо рта, болями при еде, увеличением лимфатических узлов, болезненностью.

Осложнениями в челюстно-лицевой области, связанными с гриппом, являются гриппозный периодонтит, невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва, остеомиелит челюсти, гайморит и др.

Лечение гриппозного стоматита зависит от его вида. Катаральный стоматит при гриппе не нуждается в местном лечении, а требует только гигиенического ухода за полостью рта. Афтозный, язвенный или афтозно-язвенный стоматит подлежит как местному лечению, так и общей терапии. Местное лечение преимущественно симптоматическое, общее лечение - противогриппозное.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: