Основные синдромы при заболеваниях кишечника


Два основных синдрома чаще всего наблюдаются при болезнях кишечника - это понос и запор.

Понос
1. Если стул не очень част (3-6 раз в сутки), безболезнен, сопровождается вздутием живота и урчанием, испражнения совершенно жидки, обильны, светло-желтого цвета, то это понос, связанный с расстройством функции тонких кишок, - понос энтеритного типа. Если стул частый (15-30 и более раз в сутки), с болями в животе, испражнения кашицеобразны, небольшими порциями, более темноте цвета, с примесью слизи, крови и гноя, то дело идет о поносе, вызванном нарушением функции толстых кишок, - понос колитного типа.

2. Понос энтеритного типа с пенистыми (от примеси газа) испражнениями, кислого запаха и кислой реакции - понос типа бродильной диспепсии.

Понос энтеритного же типа с совершенно жидкими испражнениями темного цвета, гнилостного запаха и щелочной реакции - понос типа гнилостной диспепсии.

3. Понос энтеритного характера и типа гнилостной диспепсии (испражнения жидкие, вонючие, темного цвета, безболезненные) несколько раз в день и обычно непосредственно после приема пищи (рефлекс) наблюдается на почве недостаточной секреции желудка, чаще всего ахилии, гастрогенный, или ахилический понос.

4. Очень обильные и очень упорные поносы с испражнениями, содержащими большое количество непереваренной пищи (так называемая лиентерия), в частности мяса (креаторея) и жира (стеаторея), характерны для недостаточной внешнесекреторной функции поджелудочной железы, панкреатогенный понос.

5. Внезапно появляющийся и бурно протекающий понос, сопровождающийся крапивницей и другими кожными сыпями, а также обычно и лихорадкой и возникающий чаще всего после какого-либо определенного вида пищи (рыба, свинина, баранина, раки, яйца, земляника и др.), - это понос, связанный с повышенной чувствительностью данного лица к определенной пище, аллергический понос.

Запор
1. Задержка испражнений вследствие недостаточного раздражения кишечника при малом количестве пищи (голодание, очень строгая диета) или при пище, дающей очень мало остатков (нежные сорта мяса, яйца, белый хлеб и пр.), - алиментарный, или ложный, запор.

2. Запор, сопровождающийся выделением плотных объемистых колбасовидных или комковидных фекальных масс, на почве пониженной возбудимости моторных нервных приборов кишечника - атоническая форма запора.

Запор, сопровождающийся выделением кала в виде тонких полос (лентовидная форма, форма карандаша) или в виде маленьких круглых кусочков («овечий кал») и связанный с повышенной моторной возбудимостью кишечника - спастическая форма запора.

Оба эти вида запоров, имеющие в своей основе нарушение двигательной функции (перистальтики) кишечника, нередко сочетаются друг с другом, давая картину смешанного атонически-спастического, или дискинетического, запора.

3. Запор, сопровождающийся скоплением больших количеств кала в прямой кишке в связи с резким ослаблением или отсутствием позывов на дефекацию, - проктогенный запор.

4. Запор, сопровождающийся метеоризмом, приступами коликообразных болей и урчанием в конце этих приступов, характерен для сужения просвета кишок - запор при стенозе кишок. Полная приостановка отхождения кала и газов с явлениями метеоризма, колик к рвоты - запор при полной непроходимости кишок.

5. Запор, связанный с длительным воздействием некоторых токсически действующих веществ (свинец, никотин, морфий) - токсический запор.

6. Запор, основанный на сознательном или бессознательном подавлении позыва на низ в связи с нервными и психическими влияниями, - запор типа привычного, нервный, или психогенный, запор.


Еще по теме:


Гость, 28.01.2010 13:32:53
У меня панкреатогенный понос уже 4 дня, что делать, ума ни приложу.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: