Нарушение сократительности при болезнях сердечно-сосудистой системы


Нарушения сократительности при болезнях сердечно-сосудистой системы выражаются в форме так называемого перемежающегося или альтернирующего пульса (pulsus alternans)» Альтернацией называется такой ритм сердечных сокращений, при котором паузы практически равны между собой, а сила, высота пульсовой волны чередуется группами по две: относительно сильная и более слабая. Полагают, что причиной этого является сокращение при малой волне не всех волокон желудочков, а лишь части их. Явление это можно установить пальпаторно, лучше сфигмографией и иногда электрокардиографией; аускультация ее дает указаний на этот ритм.

В преобладающем большинстве случаев альтернация указывает на резкое нарушение функции сократительности левого желудочка при тяжелых поражениях сердца и является очень неблагоприятным признаком. Нужно, однако, иметь в виду возможность псевдо-альтернирующего пульса, когда при экстрасистолической бигеминии компенсаторная пауза слабо выражена и не улавливается.

Альтернирующий пульс иногда удается точно определить и путем пальпации. Для этого на плечо накладывают манжетку и постепенно, надувают ее, Когда давление в манжетке превысит напряжение малых волн пульса, числю ударов будет равняться половине начально определенной цифры.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: