Реогистерография при беременности


По данным А. М. Николаевой, наружная реогистерография при беременности, осложненной стойкой гипертонией, позволяет выявить нарушения маточного кровообращения, предшествующие нарушениям у плода сердечного ритма и двигательной его активности.

Приведенными нами методами диагностики состояния внутриутробного плода не исчерпываются все сделанные в этом направлении предложения. Они в основном охватывают лишь те, которые получили известное признание и распространение.

Разнообразие в симптоматологии угрожающей асфиксии внутриутробного плода требует сопоставления нескольких методов, определяющих нарушение его жизнедеятельности, и лишь на основе полученных комплексных данных вынесения своего суждения. Но здесь есть и другая сторона в поставленном вопросе, почти совсем не изученная. Надо учесть, что механизм возникновения угрожающей (а тем более уже возникшей) асфиксии плода различен при разной патологии матери: при резус-конфликте можно ожидать интоксикацию плода на почве билирубинемии, при хроническом нефрите - на почве азотемии, при обвитии пуповины - в связи с нарушением кровообращения и т. д. Это в свою очередь кладет отпечаток на указанную симптоматологию: в одном случае будет преобладать глухость тонов сердца плода, в других - замедление их частоты и большая их четкость; в одних случаях будет ослабление шевеления плода, в других - чрезмерное его усиление в т. п. Иначе говоря, в зависимости от разного характера патологии матери плоды могут умирать по-разному. Клиническая ценность методов спасения различная, особая ценность большинства из них состоит в том, что они позволяют выявлять угрозу плоду тогда, когда явные признаки его неблагополучия еще не обнаруживаются.

Читать далее Определение размеров и веса плода


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: