Выявление антител к антигенам клеточного ядра при СКВ


Антитела к нуклеопротеидам можно определить с помощью иммунологических реакций.

1. Тест на выявление LE-клеток. В 1948 г. Hargraves и соавт. в мазках костного мозга и периферической крови больных СКВ обнаружили при инкубации, 37°С, лейкоциты с особыми включениями, которые были названы LE-клетками. Haserick и соавт. показали, что аналогичные клетки появляются и в тех случаях, когда лейкоциты здоровых лиц инкубируют с сывороткой или плазмой больных СКВ. Тест на LE-клетки оказывается положительным в 75% случаев. Особенно часто их определяют в остром периоде. LE-клетки не специфичны для СКВ, но чем чаще воспроизводится положительный тест при повторных исследованиях, тем выше вероятность данного диагноза.

В незначительном проценте случаев этот феномен обнаруживают и при других заболеваниях, сопровождаемых выработкой АНФ. Последние относятся к антителам класса IgG. Согласно мнению большинства авторов, ответственным антигеном служат структуры нуклеопротеидов, другие исследователи придают особое значение антителам к ДНК.

В феномене LE различают две фазы:

а) иммунологическая. Повреждение клетки с деформацией (набуханием) ядра и утратой хроматина, базофилия, что служит предпосылкой для проявления активности антител. Далее следует фиксация антител на ядре, что маскируется благодаря отрицательному заряду нуклеиновых кислот;

б) неспецифическая. Материал ядра в виде серовато-дымчатой  массы фагоцитируется клетками,  которые становятся типичными для красной волчанки. Определенное значение как при воздействии антител, так и при фагоцитозе имеет комплемент. LE-феномен является следствием как реакции антител, так и фагоцитоза опсонизированного материала клеточных ядер. Фагоциты - это в первую очередь полиморфно-ядерные нейтрофильные, а реже эозинофильные и базофильные гранулоциты. Так называемые свободные частицы имеют разнообразную форму. Они могут быть гомогенно и негомогенно окрашенными. В одних случаях это измененные нефагоцитированные ядра, а в других - структуры ядра, которые уже были фагоцитированы и появились из разрушившихся фагоцитов. Крупные, окрашенные гематоксилином структуры возникают в результате флоккуляции. Это же происходит и в тканях.

In vivo LE-клетки присутствуют в периферической крови, нерикардиальном и плевральном выпотах, а также в области поражения кожи.

Тест на LE-клетки имеет следующие модификации:

- прямой тест с использованием проб крови и костного мозга больного;

- непрямой тест с использованием донорских лейкоцитов в качестве субстрата для анализа сыворотки больного и оценки фагоцитоза.

На практике обычно применяют прямой вариант теста. Информативен также метод Rebuck.

2. Реакция розеткообразования. Наблюдаемые розетки состоят из круглых или неправильной формы LE-частиц, окруженных полиморфно-ядерными гранулоцитами. Вероятно, центральные структуры представляют собой промежуточную стадию между «loose bodies» и LE-клетками.

3. «В-клетки» по Heller и Zimmermann напоминают типичные LE-клетки, однако включения менее гомогенны, поэтому различия в окраске между включениями и ядрами фагоцитирующих клеток выражены слабо.

4. Нуклеофагоцитоз, т. е. обнаружение фагоцитоза ядер без типичных изменений их структур, что не имеет диагностического значения для СКВ.

5. Другие методы выявления антител к нуклеопротеидам: РСК, иммунофлюоресценция по Friou, а также агглютинация частиц носителя, конъюгированного нуклеопротеидами. В целом отмечают четкую корреляцию с пробой на LE-клетки.

Конфигурация нуклеопротеидов, выступающих в роли антигенов, еще неизвестна. Tan и соавт., использовав фосфатный буфер, экстрагировали растворимую фракцию нуклеопротеида из клеток вилочковой железы телят. Этот антиген реагировал с антителами к нуклеопротеидам больных СКВ, а также некоторых больных РА. После обработки препарата трипсином и дезоксирибонуклеазой антигенность утрачивалась. Авторы предположили, что в образовании антигенных детерминант участвуют как гистоны, так и ДНК, однако большая часть антител к нуклеопротеидам реагирует с нерастворимым нуклеопротеидом и даст гомогенную флюоресценцию. Для антител к растворимой фракции нуклеопротеидов характерна преимущественно периферическая окраска (связывание), которая свойственна также антителам к ДНК. Анти-ДНК-сыворотки содержат большей частью и антитела к нуклеопротеидам.

Антитела к ДНК. Как показал анализ экспериментальных данных, нативная ДНК - это довольно слабый антиген. При использовании денатурированной ДНК и адъюванта удается индуцировать выработку антител. Это объясняет, почему изучаемые при СКВ антитела к ДНК реагируют отчасти с денатурированной ДНК, отчасти с нативной, а иногда и с той, и с другой. Последние отличаются гетерогенностью. Участки связывания с антигеном включают последовательность из пяти оснований (среди которых гуанозин играет особую роль) и, очевидно, расположены в разных зонах макромолекулы. Особое значение, вероятно, имеют аденозин и тимидин. Антитела к денатурированной ДНК часто реагируют и с денатурированной РНК.

Антитела к ДНК заслуживают пристального внимания, так как они высокоспецифичны для СКВ. Для решения вопроса о том, направлены ли они против нативной или денатурированной ДНК, используют реакцию пассивной агглютинации (антиген предварительно конъюгируют с носителем: латексом или эритроцитами). Это довольно чувствительный метод, дающий положительный результат в 50-75 % случаев. С помощью прямой преципитации в агаровом геле положительные результаты получают только в 6-10%, а при иммуноэлектрофорезе - в 35-80 % случаев. Доказательство выработки антител к нативной ДНК имеет практическое значение, поскольку данный феномен высокоспецифичен для СКВ. С этой целью используют РИМ или иммунофлюоресценцию. В первом тесте применяют меченую ДНК. После добавления Ат-содержащей сыворотки происходит разделение свободной и связанной ДНК, обычно путем осаждения сульфатом аммония или полиэтиленгликолем, фильтрования через миллипоровые фильтры (целлюлоза) или с помощью техники двойных антител. Последний метод более специфичен, так как устраняет влияние неспецифического связывания основного белка на ДНК. Способность к связыванию сывороток больных СКВ может быть в 30-50 раз выше, чем у здоровых лиц. Критическими факторами являются различная молекулярная масса ДНК, а также примеси денатурированной ДНК и других белков. На практике часто используют технику «твердая фаза»: ДНК фиксируется на поверхности пластика или целлюлозы. На втором этапе осуществляется инкубация с исследуемой сывороткой. Для связывания антител используют меченый анти-Ig. Происхождение ДНК в этих реакциях не играет существенной роли. При разделении комплексов антиген - антитело всегда происходит определенная денатурация. Обычные методы очистки не гарантируют абсолютного устранения этой ДНК. Значительно более стабильна ДНК бактериофага. Аналогичным образом можно использовать ELISA-технику.

Благодаря применению трипаносом или Crithidia luciliae возможно определение антител к ДНК иммунофлюоресцентным методом. У этих жгутиковых ДНК локализуется в гигантских митохондриях. При соответствующей обработке и применении непрямого метода иммунофлюоресценции можно выявить только антитела ДНК. Чувствительность этого теста несколько ниже, чем РИМ. При помощи анти-С3-сыворотки, меченной флюоресцеинизотиоцианатом, можно обнаружить С-связанные антитела к ДНК, что, очевидно, ценно для определения активности процесса.

Антитела к нативной ДНК имеют диагностическое значение практически только при СКВ (в остром периоде в 80-98%, в ремиссии - 30-70 %); лишь иногда их обнаруживают при определенных формах увеита. При других заболеваниях дискутируется вопрос, идет ли речь именно об антителах к нативной ДНК. Высокий титр не всегда сочетается с выраженной активностью процесса. Одновременное изменение концентрации комплемента позволяет предположить поражение почек. IgG-антитела играют, вероятно, большую патогенетическую роль, чем IgM. Однократный положительный тест на выявление антител к ДНК позволяет сделать диагностический, но не прогностический вывод, и лишь поддержание в течение длительного времени повышенного уровня этих антител можно расценивать как прогностически неблагоприятный признак. Снижение уровня предвещает ремиссию или (иногда) летальный исход. Некоторые авторы отмечают более выраженную корреляцию активности процесса с содержанием комплементсвязывающих антител.

При иммунофлюоресценции антитела к ДНК обнаруживают преимущественно по периферии ядра, однако иногда в виде нежного сетчатого образования они распределены и в других участках. С помощью достаточно чувствительных методов удается выявить в сыворотке ДНК с концентрацией до 250 мг/л.

Антитела к РНК, или антирибосомные антитела, обнаруживают у 40-80 % больных СКВ. Их титр не зависит от уровня антител к ДНК и степени активности процесса. Гораздо реже антитела к РНК определяют при Myasthenia gravis, склеродермии, ревматоидном артрите, включая синдром Шегрена, а также среди близких больного и у здоровых лиц. Они реагируют как с нативной, так и синтетической РНК. При других заболеваниях они почти не встречаются. При синдроме Шарпа определяются антитела преимущественно к РНП. Антитела при СКВ относительно гетерогенны и реагируют преимущественно с уридиновыми основаниями, а при склеродермии - с урациловыми основаниями РНК. Антитела к синтетической полирибоадениловой кислоте при СКВ обнаруживают у 75%, при дискоидной волчанке у 65 %, при других заболеваниях соединительной ткани у 0-7 % больных. Часто антитела выявляют у родственников больных СКВ (преимущественно IgM). Рибосомные антитела реагируют в ряде случаев со свободной рибосомой РНК.

Антитела к гистону. Гистоны - это смесь низкомолекулярных белков, которые посредством своих оснований-структур связывают ДНК. Антигистоновые Ат определяются при волчанке (прежде всего вызванной лекарствами) и РА. Они проявляют отчасти разную специфичность. Так, при СКВ эти антитела направлены в основном против HI, Н2В и Н3. Их выявляют у 30-60 %, а в низком титре даже у 80% больных. Антитела к Н2В ассоциируются с фоточувствительностью. При prokainamid-индуцированной волчанке определяемые АНФ направлены прежде всего против гистонов. При клинических проявлениях это главным образом IgG-антитела к Н2А-Н2В-комплексу, при асимптомных состояниях - IgM-антитела, у которых нельзя распознать их специфичность к определенному классу гистонов. Самый высокий титр антигистоновых антител описан при ревматоидном васкулите (лишь отчасти это обусловлено перекрестно реагирующим РФ). Высокочувствительные методы, такие как иммунофлюоресценция, РИМ, ELISA, иммуноблоттинг, позволяют проводить анализ при использовании наиболее очищенных гистонов. Антитела к гистонам не обладают видо- или тканеспецифичностью.
 
Антитела к негистоновым белкам - к экстрагируемым антигенам ядра. Ответственный антиген гетерогенен. Его основными фрагментами являются антигены Sm и РНП. Вероятно, имеются и другие фракции, о чем свидетельствуют данные иммуноэлектрофореза при использовании экстрактов вилочковой железы кролика и теленка.

Иммунофлюоресценция демонстрирует картину пятна. Локализацию антител установить довольно сложно. Весь пул антител к негистоновым белкам можно определить в тесте пассивной агглютинации и РСК. Положительные результаты получены при СКВ в 40-60%, при ревматоидном артрите - в 15,5% и при других заболеваниях соединительной ткани - в 1 % случаев. Особое место занимает синдром Шарпа.

Антиген экстрагируют из фракции клеточных ядер с использованием фосфатного буфера. Он стабилен к воздействию рибо- и дезоксирибонуклеаз, трипсина, эфира, а также нагревания до 56 °С. В химическом отношении это гликопротеид. При СКВ антитела к Sm-антигену обнаруживают почти в 30 % случаев посредством преципитации в геле и пассивной агглютинации, и наоборот: при выявлении данных антител 85 % обследуемых болели системной красной волчанкой.

Sm-антитела преципитируют пять малых РНК (U1, U, U4- U6). РНП-антитела распознают 5s-нуклеотидную последовательность вместе с определенной полипептидной структурой. Фактически с помощью антител можно блокировать сплайсинг, однако до сих пор отсутствуют данные, указывающие на патогенетическую роль этих механизмов. Согласно новым исследованиям, участки связывания для двух видов антител расположены на одной молекуле, причем с разными эпитопами. Sm-Ar может присутствовать также в свободной форме. Sm-антитела связываются на нуклеотидной последовательности вблизи белковой структуры.

Антитела к антигенам центромеры направлены против кинетоструктур центромеры. Антиген определяется в метафазе. Для его обнаружения наиболее пригодны быстро делящиеся клеточные линии, например, НЕр-2-линия, полученная из культивируемых клеток карциномы гортани.

РМ-1-комплекс. Очевидно, это гетерогенный, чувствительный к нагреванию и обработке трипсином антиген. Отмечено высокое содержание в вилочковой железе телят, в частности, также в ядрышках. Антитела к этому антигену встречаются при сочетании полимиозит - склеродермия в 12% случаев, при полимиозите в 9 % и склеродермии в 8 % случаев. Иногда РМ-1-антитела служат единственным видом выявляемых аутоантител и тем самым представляют особую диагностическую ценность. Ранее сообщенные данные о высоком уровне этих антител были вызваны наличием примесей.

PCNA. Антитела к этому антигену были обнаружены с помощью полиморфной иммунофлюоресценции при использовании клеточной линии.

Mi-система. Как показали относительно новые исследования, в качестве антигена функционирует IgG, но в несколько измененном виде, однако попытка идентифицировать антитела, используя в реакциях ревматоидный фактор, оказалась безуспешной. Вопрос о диагностическом значении антител можно считать несостоятельным.

Антитела к ядрышкам также выявляют при СКВ (примерно в 25% случаев), но значительно чаще (более 50%) и в высоком титре при генерализованной форме склеродермии, кроме того, почти у 8 % больных ревматоидным артритом.

Для оценки иммунной системы больных СКВ целесообразно определять уровень антител к ДНК и активность комплемента. Крайне низкий уровень последнего при довольно высоком титре комплементсвязывающих антител к ДНК свидетельствует об активной фазе заболевания с вовлечением в процесс почек. Снижение титра комплемента часто предшествует клиническому кризу. С активностью иммунных реакций при СКВ особенно коррелирует уровень IgG-антител (к ДНК и РНК).

Терапия кортикоидами и иммуносупрессантами часто приводит к быстрому снижению способности ДНК-связывания, что можно объяснить не только снижением выработки антител. При лекарственных формах, в частности при лечении гидралазином, иногда обнаруживают антитела к ДНК.

При РА часто выделяют СКВ-подобные формы течения, при которых выявляют LE-клетки. В соответствии с этим наблюдают иммунофлюоресценцию и определяют антитела к нуклеопротеидам. В исключительных случаях обнаруживают антитела к ДНК, тогда при этом возможно сочетание двух заболеваний. АНФ при ревматоидном артрите чаще относятся к иммуноглобулинам класса М.

При склеродермии также довольно часто выявляют АНФ (60-80 %), однако титр их, как правило, ниже, чем при РА. Распределение по классам иммуноглобулинов соответствует таковому при СКВ. В 2/3 случаев флюоресценция бывает пятнистой, в 1/3 - гомогенной. Довольно характерна флюоресценция ядрышек. В половине наблюдений антитела связывают комплемент. Обращает на себя внимание определенное расхождение между положительными результатами общего определения АНФ и отсутствием или выработкой в низком титре антител к нуклеопротеидам и ДНК. Это показывает, что АНФ в основном направлены против субстанций, не содержащих хроматина. Между присутствием АНФ и длительностью, а также степенью тяжести заболевания не отмечается взаимосвязи. Чаще всего корреляции обнаруживают у тех больных, сыворотка которых содержит также ревматоидный фактор.

Кроме ревматических заболеваний, АНФ обнаруживают при хроническом активном гепатите (30-50% наблюдений). Титр их иногда достигает 1:1000. По данным разных авторов, при дискоидной красной волчанке АНФ выявляют максимально у 50 % больных.

Практически идеальным скрининг-методом является иммунофлюоресценция. При титре Ат ниже 1:50 она малоинформативна (особенно у пожилых лиц). Титр выше 1:1000 наблюдают только при СКВ, люпоидном гепатите и иногда при склеродермии. Чаще всего обнаруживают антитела к нуклеопротеидам (94%). Информативным тестом считают выявление антител к ДНК.

Читать далее Выявление антител к компонентам цитоплазмы при СКВ


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: