Кавография, надпеченочная флебография и манометрия


Кавография: в норме контрастирование нижней полой вены через одну и две подвздошных вены выявляет быстрый транзит контрастного вещества до сердца, без рефлюкса в надпеченочные или почечные вены. Если же нужно получить рефлюкс в надпеченочные вены, следует применить метод контринъекции или сделать кавографию, блокированную с помощью одного или двух баллончиков.

Кавография должна сочетаться с манометрией, регистрирующей давление от нижней части нижней полой вены до сердца и при необходимости в левой почечной вене. Эти измерения будут полезными для дифференцирования внутрипеченочного блока от истинного стеноза нижней полой вены.

Для кавографии наряду с йодсодержащими веществами можно использовать контрастирование с помощью газа. Это метод технически прост и безопасен при условии отсутствия сообщения между предсердиями или желудочками сердца. Исследование производится в положении больного лежа на левом боку с тем, чтобы введенный газ мог накопиться в предсердии и в правой части нижней полой вены и направиться в правые надпеченочные вены. Отсутствие визуализации этих вен в данном случае не является абсолютным доказательством их тромбоза, но должно служить поводом для катетеризации надпеченочных вен или чреспеченочной венографии.

Надпеченочная флебография проводится одновременно с кавографией через бедренную вену или одну из вен верхней конечности. Загнутый зонд последовательно вводят в каждую из надпеченочных вен и регистрируют надпеченочное давление свободное и блокированное. Первое из них сопоставимо с давлением в верхней части нижней полой вены, второе - мало от него отличается, за исключением постсинусоидального блока, когда оно соответствует давлению в портальной вене. Во время катетеризации надпеченочных вен можно сделать инъекции контраста при свободном и блокированном кровотоке и малые инъекции в очень периферические сосуды. Эти инъекции позволяют методам противотока контрастировать в малом секторе синусоиды и воротные венулы и у здоровых - дополнительные надпеченочные вены. В настоящее время считается, что эти сведения не имеют большого диагностического значения.

Чреспеченочная пуцкция может использоваться для изучения надпеченочной системы при подозрении на тромбоз надпеченочных вен. Это исследование целесообразно предусмотреть после кавографии и катетеризации надпеченочных вен. При чреспеченочной инъекции контрастирование надпеченочных вен достигается легко; при этом можно видеть нормальные сегменты надпеченочных вен, примыкающие к каверноидным ответвлениям, что характерно для нижерасположенного тромбоза надпеченочных вен.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: