Содержание никеля и меди в крови детей, больных ревматизмом


В развитие наших исследований о содержании микроэлементов в крови детей, больных ревматизмом, было проведено изучение содержания никеля - постоянного спутника кобальта, а также меди. Никель и медь широко распространены в природе и входят в организмы растений, животных и человека. Считается, что они необходимы для процессов роста и развития, размножения, кроветворения, тканевого дыхания; они влияют на углеводный, азотистый, водно-солевой и другие обмены, активируют ряд ферментов.

Количественное определение никеля и меди производилось колориметрическим методом при помощи фотометра, причем никель определяли посредством диметилглиоксима, а медь по методике Биаццо в модификации Эльведжем-Линдоу. При обследовании 30 практически здоровых детей в возрасте от 8 до 14 лет было установлено, что никель содержится в крови в среднем в количестве 20,2/100 мл с колебаниями в пределах от 9,6 до 26,7/100 мл, а медь - в количестве от 115-169/100 мл крови. Полученные нами данные совпадают с литературными. Наблюдения в отношении детей, больных ревматизмом, проводились в активной фазе болезни, в подостром периоде и в неактивной фазе.

Содержание никеля и меди в крови детей, больных ревматизмом в активной фазе. Под нашим наблюдением находилось 53 ребенка, больных ревматизмом, которые распределялись по возрасту следующим образом: от 7 до 9 лет было 9, от 10 до 12 лет - 28, от 13 до 15 лет - 16 детей. Первая атака ревматизма отмечалась у 19 больных, вторая - у 16, третья - у 10. Перенесших более 3 атак было 4 человека; у 4 больных наблюдалось вялое течение ревматизма. Мы разделили больных соответственно клиническим проявлениям заболевания и характеру течения ревматического процесса на 4 группы.

В первую группу отнесено 13 больных с первой атакой ревматизма, без поражения (у 5) или с нетяжелыми поражениями сердца (у 8). У 11 человек был выраженный полиартрит, у 6 детей - эндомиокардит, у 2 детей - миокардит без расстройства кровообращения. Заболевание имело острое и к тому же благоприятное течение.

Во вторую группу вошло 10 больных с повторными приступами ревматизма, без поражения (у 2) или с нетяжелыми поражениями сердца (у 8 больных). У 3 больных этой группы были миокардиты, у 5 - эндомиокардиты, из них с клапанными пороками у 4; полиартриты имелись у 8 больных. У 4 больных отмечалась недостаточность кровообращения I степени. Течение ревматического процесса острое и благоприятное.

Третью группу составляли 15 больных с повторными атаками ревматизма и тяжелыми поражениями сердца. У этих детей отмечались явления эндомиокардита (у 10), панкардита (у 5), у 14 больных имелся порок сердца, преимущественно недостаточность митрального клапана, в том числе у 5 больных в комбинации со стенозом левого атриовентрикулярного отверстия. У 14 больных отмечалась недостаточность кровообращения II степени группы Б, а у 5 больных к тому же была пневмония. У больных этой группы отмечалось затяжное, волнообразное и вялое течение ревматического процесса. Одна больная умерла в клинике, 11- выписано с улучшением, 3 - без улучшения состояния. К последней (четвертой) группе были отнесены 15 больных хореей, из них у 12 органическое поражение сердца отсутствовало, у 2 больных имелся миокардит и у одного - клапанный порок сердца с отсутствием расстройства кровообращения. Течение ревматического процесса острое, лишь у 4 больных - волнообразное.
 
Аналогичные изменения отмечались и у больных второй группы. Так, из 9 больных, которым производились повторные анализы, у 8 количество никеля колебалось от 11 до 25,6, а в среднем было равно 19,2 в 100 мл крови. Лишь у одного больного уровень никеля в крови оставался на высоких цифрах (31,2/100 мл крови). Количественное содержание меди в крови, к моменту выписки больных из стационара, оставалось повышенным у 4 больных (от 194 до 240/100 мл крови).

Что касается больных с тяжелыми поражениями сердца, то из 12 детей этой группы, которых обследовали повторно, лишь у 7 наблюдалось снижение количества никеля в крови по сравнению с исходными данными: в среднем оно равнялось 23,2 с пределами колебаний от 20,5 до 26,5/100 мл крови, т. е. достигало высшей границы нормы. У одного больного содержание никеля по-прежнему оставалось повышенным (31,8/100 мл крови). У этих восьми больных наступило улучшение состояния: уменьшились одышка и тахикардия, размеры сердца и печени и т. д. У остальных 3 больных, у которых не наступило улучшения состояния, отмечалось высокое содержание никеля в крови, а у 2 больных оно повысилось еще больше по сравнению с исходными цифрами (с 25 до 30 и 46,6/100 мл крови). Из 8 больных, у которых определялось содержание меди в крови в динамике, только у одного оно снизилось до нормы. У остальных же больных содержание меди в крови хотя и снижалось по сравнению с исходными цифрами, но оставалось повышенным по сравнению с нормой: в среднем было равно 235, а пределы колебаний составляли от 197 до 277/100 мл крови.

Наконец, и у больных хореей содержание никеля и меди в крови снижалось при выздоровлении по сравнению с исходными цифрами и у большинства больных достигало нормы. Так, из 15 больных, у которых определялось количество никеля в крови в динамике, у 13 оно достигло нормы и лишь у двух больных оставалось на высоких цифрах (31,1 и 32,8/100 мл крови). Из 10 больных хореей, у которых производились повторные анализы крови на содержание меди, нормальные цифры констатировались лишь у 3 больных, а у остальных показатели были повышенными по сравнению с нормой, в среднем 216 у с колебаниями от 187 до 238/100 мл крови.

Приведенные данные по содержанию никеля и меди в крови детей, больных ревматизмом в активной фазе, частично совпадают с литературными. В настоящее время мы не можем точно указать причину повышения содержания никеля и меди в крови детей, больных ревматизмом. Возможно, что это связано с нарушением функции печени, которая играет большую роль в обмене микроэлементов. Как приводилось выше, наиболее высокое содержание никеля и меди в крови наблюдалось с тяжелыми поражениями сердца, сопровождающимися тяжелым расстройством кровообращения и наличием цирротических изменений в печени. Нельзя не учитывать и того факта, что у больных ревматизмом и особенно с поражением сердца и расстройством кровообращения II- III степени, значительно увеличено содержание альфа-глобулинов, которое в свою очередь связано с "нарушением функции протеиногенных органов - печени, селезенки" и др.. С. А. Коларов и А. В. Каракашов отмечают, что в динамике гиперкупремии у больных ревматизмом "обрисовывается известная параллельность с альфа-глобулиновыми фракциями".

Содержание никеля и меди в крови детей, находящихся в подостром периоде и в неактивной фазе ревматизма. Представлялось небезынтересным проследить, как происходит дальнейшее восстановление содержания никеля и меди в крови детей после выписки из стационара. С этой целью мы определяли и содержание никеля и меди в крови детей, больных ревматизмом в подостром периоде и в неактивной фазе. Обследуемые дети в плане этапного лечения находились в ревматологическом санатории г. Сестрорецка.

В подостром периоде был обследован 21 ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, из них перенесли одну атаку ревматизма 11, две атаки - 7, три - 1, свыше 3-2 ребенка. 6 больных поступили в санаторий через 3 месяца от начала заболевания, 9 - через 4 месяца и 6 - через 5 месяцев.

Остаточные явления миокардита отмечались у 10 больных, причем у одного больного была экстрасистолия, эндокардит в стадии затихания наблюдался у 2 человек, эндомиокардит в стадии затихания - у 5, эндокардит в стадии формирования недостаточности митрального клапана - у 2, порок сердца (недостаточность аортальных клапанов после 3 атак) - у 1. У 1 больного явного поражения сердца не отмечалось. Хронический тонзиллит был у 14 больных, гайморит - у 7, кариес зубов - у 5. Температура у всех больных была нормальной. Самочувствие больных удовлетворительное. Слабость и быстрая утомляемость отмечалась лишь у 2 больных, артралгии - у 3. У одного больного были нерезко выражены остаточные явления хореи. РОЭ у всех детей была нормальной. У 4 больных отмечалась тенденция к лейкопении (5500-5900), у одного - лейкоцитоз (12 300), у 7 - лимфоцитоз в пределах 40-43%.

Исследования показали, что в подостром периоде ревматизма содержание никеля в крови детей колеблется от 15 до 33,3/100 мл крови, а меди - от 131 до 241/100 мл крови. Более детальный анализ указывал, что содержание никеля нормализовалось у 19 (из 21 больного) и было повышенным лишь у 2 больных (31,8 и 33,3); содержание же меди пришло к норме у 7 детей и оказалось еще повышенным у 14 из 21 (от 172 до 241/100 мл крови). Таким образом, данные по содержанию никеля и меди в крови больных в подостром периоде ревматизма близки к тем, которые мы имели к моменту выписки из клиники.

Параллельно мы изучили количественное содержание указанных микроэлементов в крови детей в неактивной фазе ревматизма. Мы исследовали кровь у 70 детей в возрасте от 7 до 15 лет (7 лет - у 2 детей, от 8 до 9 - у 14, от 10 до 12 - у 36, от 13 до 15 - у 18 человек). Из них 45 детей перенесли первую атаку ревматизма, 14 - две, 3 - три, 3 - четыре атаки, и у 5 детей было латентное течение ревматического процесса.

Количественное содержание никеля и меди в крови детей определялось в различные сроки после перенесения ревматической атаки. Так, у 38 (из 70) прошло 6-12 месяцев, у 17 - от 1 до 2 лет, у 5 - от 2 до 3 лет, у 3 - от 4 до 5 лет, свыше 5 лет - у 2 и у 5 детей начало заболевания установить не удалось (латентное течение ревматизма).
 
Рассмотрение полученных данных производилось раздельно в отношении 3 групп детей, различавшихся по числу перенесенных атак и по клинической характеристике. В первую группу вошло 20 детей, перенесших в прошлом одну атаку ревматизма (преимущественно в виде полиартрита - у 15) и не имевших к моменту обследования явных клинических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы. У детей этой группы никеля имелось в среднем 16,7/100 мл крови с предельными колебаниями от 12,9 до 21,9 у, что соответствовало норме. Что касается меди, то у 17 детей (из 20) количество ее также было нормальным: в среднем 153 у с предельными колебаниями от 125 до 169/100 мл крови. Лишь у 3 больных количество меди в крови было слегка повышенным: от 181 до 190/100 мл крови.

Во вторую группу вошло 25 детей, в прошлом также перенесших одну атаку ревматизма, у которых ко времени обследования отмечались изменения в сердце. Так, у большинства детей этой группы (у 17) наблюдались остаточные явления миокардита, у 5 - сформированный компенсированный порок сердца (у 4 - недостаточность митрального клапана, у 1 - недостаточность аортальных клапанов и у 1 - миокардиосклероз). У детей этой группы содержание никеля не превышало нормы - в среднем 17,9 у/100 мл крови с колебаниями от 13,7 до 24,7 у. Несколько иные данные мы получили в отношении меди. Оно было нормальным у 19 детей (в среднем было 148 у/100 мл крови с предельными колебаниями от 121 до 169 у). У 6 детей количество меди было умеренно повышенным по сравнению с нормой и колебалось от 192 до 204 у/100 мл крови. Интересно отметить, что у всех 5 детей первой и второй групп, перенесших последнюю ревматическую атаку сравнительно давно (4-7 лет назад), содержание никеля и меди в крови было нормальным.

В третью группу отнесено 20 детей, перенесших в прошлом несколько приступов ревматизма (от 2 до 4), причем со времени последней атаки прошло от 9 месяцев до 2 лет 9 месяцев. У 5 детей к моменту обследования поражения сердца не отмечалось (у 3 была хорея, у 2 - полиартрит с миокардитом, закончившимся обратным развитием), у 5 детей были нетяжелые поражения сердца в виде остаточных явлений миокардита после очередной атаки и у 10 - клапанные пороки сердца: у 7 - недостаточность митрального клапана, у 2 - недостаточность митрального и аортальных клапанов и у 1 - комбинированный митральный порок. У одного больного отмечалась недостаточность кровообращения I степени.

У 19 детей этой группы содержание никеля в крови также не превышало нормы, т. е., как и у детей двух предыдущих групп, соответствовало норме. Лишь у одного больного, перенесшего 3 атаки ревматизма и страдавшего недостаточностью митрального клапана при Н1 к моменту обследования отмечалось повышенное количество никеля и меди в крови соответственно 31 и 190/100 мл. Надо отметить, что исследования производились через 11 месяцев после последней атаки, протекавшей в виде панкардита. Что же касается меди, то содержание ее в крови было нормальным у 11 детей; у 9 детей было повышенным и колебалось от 178 до 208/100 мл крови.

У 5 больных с латентным ревматизмом и недостаточностью митрального клапана без нарушения кровообращения содержание никеля и меди в крови не отличалось от нормы: соответственно от 15,5 до 22,3 у и от 138 до 161/100 мл.

Таким образом, в неактивной фазе ревматизма содержание никеля в крови оказывается, как правило, нормальным и лишь в виде исключения повышенным. Что же касается меди, то ее содержание нормализуется лишь несколько более, чем у половины больных, а у остальных больных оно остается еще повышенным. Установленные нами определенные нарушения в содержании никеля и меди, а по предыдущим работам и кобальта в крови детей, больных ревматизмом в активной фазе и нормализация указанных микроэлементов у подавляющего большинства детей в неактивной фазе заболевания указывают на физиологическую роль никеля, меди и кобальта в организме ребенка. Отсюда вытекает необходимость введения указанных микроэлементов, как и витаминов, в организм ребенка с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения (свекла, помидоры, капуста, зеленый горошек, тыква, рыбные продукты, яйца, мясо, печень, особенно говяжья, и мн. др.), содержащими никель, медь, кобальт и другие микроэлементы.

Кроме того, необходимо вводить микроэлементы и в виде лекарственных веществ. Это может, по-видимому, способствовать нормализации содержания никеля, меди и кобальта в крови детей, больных ревматизмом.

Некоторые сведения известны в отношении меди. Так, у больных анемиями И. Г. Приев обнаружил значительное повышение меди в крови и моче детей с анемиями малярийной и лейшманиозной этиологии. Назначая детям внутрь сернокислую медь в сочетании с железом, он смог установить параллельно с клиническим улучшением и улучшение гемопоэтической функции костного мозга: возврат к норме содержания меди в крови и моче. Таким образом, повышенное содержание меди в крови и моче у детей с анемией, наступившее, как доказал автор, вследствие нарушения обмена меди, было устранено достаточным поступлением этого микроэлемента в организм.

На основании всех проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Содержание никеля и меди в крови детей, больных ревматизмом в активной фазе, повышено по сравнению с нормой и колеблется в пределах: никеля от 15 до 54,6, а меди от 150 до 312/100 мл крови.
 
2. Повышение содержания никеля и меди в крови больных детей выражено в наибольшей степени у детей с тяжелым поражением сердца и значительной или резкой недостаточностью кровообращения.

3. При затихании ревматической атаки содержание никеля и меди в крови снижается по сравнению с исходными данными, но только у части больных приходит к нормальным величинам к моменту выписки из стационара.

4. В подостром периоде ревматизма у большинства больных содержание никеля в крови приходит к норме, а содержание меди нормализуется лишь у трети больных.

5. В неактивной фазе ревматизма количественное содержание никеля и меди в крови достигает нормального уровня у подавляющего большинства детей. Более медленная нормализация, и особенно меди, отмечается у детей с повторными приступами ревматизма и нетяжелыми поражениями сердца.

6. Поскольку увеличение никеля и меди связано в основном с нарушением функции печени, больные с острой атакой ревматизма и в период затихания ее нуждаются в диетических и терапевтических мероприятиях, направленных к восстановлению функций печени.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: