Гормоны щитовидной железы у женщин


Вес щитовидной железы у новорожденных колеблется от 1 до 7 г; в дальнейшем она прогрессивно увеличивается.

У девочек и у женщин вес щитовидной железы выше, чем. у мальчиков и мужчин.

Некоторые авторы считают, что детская щитовидная железа богаче соединительной тканью, чем железа взрослых. Фолликулы - небольшого размера. К. В. Парский считает, что у плода 8-9 месяцев развитие железы уже закончено, в дальнейшем она только продолжает свой рост. Коллоидное вещество представляется у детей и юношей более жидким, чем у взрослых.

Гистоструктура щитовидной железы новорожденных не представляется законченной, йод содержится в незначительных количествах, гормона тироксина еще очень мало. Значение щитовидной железы для растущего организма девочки очень велико: она регулирует основной обмен, возбудимость центральной нервной системы, кроветворение, влияет на мускулатуру сердца и сосудов.

В период полового созревания наблюдается менструальное набухание щитовидной железы под влиянием усиления гормональной деятельности яичников; эти набухания имеют цикличный характер. Набухание щитовидной железы начинается за один-три дня до менструации, достигает наивысшей степени в первый день менструации и с третьего дня постепенно уменьшается. Имеются данные об увеличении щитовидной железы в связи с половым влечением.

Необходимо отметить, что развитие базедовой болезни часто совпадает с периодом половой зрелости; менструальная функция при этом нарушается: появляются циклические и ациклические кровотечения, реже аменорея (прекращение менструаций).

Функция щитовидной железы в значительной степени регулируется тиреотропный гормоном передней доли гипофиза.

Исследования Френкель-Конрата показали, что гормоном щитовидной железы является йодированный альбумин, а не тироксин. Заместительной терапией после удаления щитовидной железы было установлено, что человеческая щитовидная железа ежедневно продуцирует количество гормонов, эквивалентное 1/3 мг тироксина, и что суточное количество йода, необходимое для этой продукции, составляет 0,2 мг.

Есть основание считать, что гормон щитовидной железы необходим для роста и регуляции основного обмена. Нарушение функции щитовидной железы - гипотиреоз и гипертиреоз - связано с большими изменениями в организме. К клинической картине гипертиреоза относят кретинизм и детскую микседему, а также микседему взрослых. Гипертиреоз вызывает появление базедовой болезни, встречающейся у женщин в четыре раза чаще, чем у мужчин, а также различные формы узловатого зоба. Деятельность щитовидной железы интимно связана с функцией половых желез женщины. При дисфункциях щитовидной железы нередко наступают аномалии менструального цикла (аменорея, дисменорея, циклические кровотечения), сексуальная функция понижается. Лечение препаратами щитовидной железы в гинекологии имеет довольно большое распространение.

При заболеваниях щитовидной железы происходят нарушения менструального цикла. При гипофункции щитовидной железы наиболее часто встречаются задержки менструаций и аменорея, но иногда и гиперполименорея. При тиреотоксикозе обычно наступает усиление менструаций с нередким переходом в ациклические кровотечения.

В отношении возрастных особенностей в настоящее время считают, что в период полового созревания и при беременности потребность организма в гормоне щитовидной железы повышается. Во время менструального цикла наблюдаются волнообразные колебания в функции щитовидной железы. В климактерии нередко отмечается дисфункция щитовидной железы с признаками базедовизма. После наступления менопаузы и после кастрации функция щитовидной железы часто повышается.

Таким образом, можно считать, что небольшие дозы гормонов щитовидной железы способствуют нормальному развитию яичников, большие же дозы тормозят нормальную их функцию, задерживают половое созревание и вызывают кистозную атрезию фолликулов.


Еще по теме:


Гость, 10.11.2015 10:33:14
Хурма, морская капуста - мои друзья.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: