Сексуальные расстройства у женщин


Жалобы женщин на расстройства половой жизни наблюдаются довольно часто. Отношение врача к таким больным должно быть чрезвычайно внимательным и тактичным. Расстройства половой жизни, по А. Э. Мандельштаму, бывают следующие: 1) невозможность половой жизни вследствие каких-либо препятствий в половых органах; 2) невозможность полового сношения из-за спазма в области входа во влагалище; 3) болезненность при половом сношении; 4) половая холодность и 5) отсутствие удовлетворения.

К первой группе относятся женщины с различными пороками развития, как например, полная или частичная атрезия влагалища, плотность гимена и др.

Вторая группа - страдающие вагинизмом - болевым спазмом входа во влагалище. При попытках к сношению происходит тоническое сокращение бульбокавернозной мышцы и судорога приводящих мышц бедра. Заболевание это психогенного характера; встречается оно у инфантильных и астеничных женщин молодого возраста или у более пожилых, не живших ранее половой жизнью истеричных женщин.

Третью группу составляют больные с узким влагалищем, с воспалительными процессами вульвы и влагалища, а также с воспалительными опухолями придатков матки, воспалительными спайками тазовой брюшины и т. п.

Больные четвертой группы - с половой холодностью или отсутствием либидо - встречаются нередко среди женщин с недоразвитием полового аппарата или с чертами интерсексуальности. У таких женщин месячные приходят нерегулярно, в скудном количестве. Как временное явление ослабление либидо наблюдается после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, иногда после абортов, а как постоянное явление - после хирургической или рентгеновской кастрации.

Отсутствие оргазма может зависеть от некоторых анатомических и физиологических причин: разрыв промежности с расширением влагалищной трубки, от половой слабости мужа и т. д.

Расстройства половой жизни, а также различные половые извращения (подлежат лечению не только у гинеколога, но и у психиатра) могут привести к семейным конфликтам, диспареунии и явлениям тазового застоя крови и лимфы, что обусловливает иногда довольно тяжелое болезненное состояние женщины: она жалуется на общую слабость, боли внизу живота, запоры. Однако объективно, кроме цианоза влагалища и шейки и явлений истерии, никаких патологических изменений со стороны генитального аппарата обнаружить не удается. Некоторые авторы, впрочем, находят при диспареунии уплотнение крестцово-маточных связок, болезненность в заднем своде (так называемый «задний параметрит»), увеличение матки.

Рекомендуем - Классификация сексуальных расстройств


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: