Острые кондиломы половых органов и промежности


Частым спутником вульвитов и кольпитов различной этиологии являются бородавчатые разращения - острые кондиломы. Они состоят из гипертрофированного сосочкового слоя кожи я имеют вид папиллярных бледно-красного цвета образований с мокнущей поверхностью. Микроскопически в соединительной ткани сосочка обнаруживаются расширенные лимфатические щели и кровеносные сосуды, а также резкая субэпителиальная инфильтрация. Плоский многослойный эпителий имеет неравномерную толщину, поверхностный его слой местами слущивается и образует мокнущую поверхность с обильной флорой.

Кондиломатозные элементы лежат отдельными островками и сливаются в конгломераты вида цветной капусты. Кондиломы локализуются чаще всего в области вульвы, у входа во влагалище, на промежности, вокруг ануса, а также во влагалище и на шейке матки. В процессе роста кондиломы изъязвляются, некротизируются, дают обильное мутное отделяемое со зловонным запахом. Особенно быстрый рост их наблюдается у беременных.

Наличие кондилом, которые некоторые авторы считают парагонорейным заболеванием, не дает права относить их к гонорее, так как кондиломы могут образоваться под влиянием негонорейных белей, при беременности, у нечистоплотных женщин.

Для лечения острых кондилом можно применять смазывание их 3% раствором резорцина на 70° спирту, но надежнее удалять, подсекая ножки ножницами Купера или диатермокоагуляцией. Обширные поверхности, покрытые кондиломами, выскабливают острой ложечкой под: легким наркозом; после операции назначают антибиотики.

В целях полноты изложения здесь уместно упомянуть о зуде вульвы, хотя он и не является заболеванием воспалительным. Больные жалуются на очень сильный зуд, приводящий к расчесам, фурункулам и абсцессам. Вначале никаких объективных явлений на коже вульвы не замечается, но уже в это время гистологическое исследование может выявить гипертрофию соединительнотканных сосочков и паракератоз. Зуд вульвы часто встречается при диабете, холемии и как психоневроз в периоде климактерия и менопаузы. Для лечения этого заболевания применяют кокаиновые, анестезиновые мази или осторожное обмывание зудящих мест 2% раствором карболовой кислоты. Эстрогенные препараты дают благоприятные результаты при недостаточности эстрогенов, т. е. при первой или второй реакции цитологии влагалищных мазков. Причинное лечение должно быть проведено также у диабетиков. Если причина пруритуса неизвестна, то можно испытать рентгенотерапию, которая может дать нередко быстрый и надежный эффект. При психогении применяют гипнотерапию.

О терапии подробнее в статье Остроконечные кондиломы, лечение кондилом


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: