Лечение при бессимптомных фибромиомах


Начальные формы фибромиом матки, особенно субсерозные, реже интрамуральные, протекают большей частью бессимптомно. Иногда и крупные, с голову взрослого, опухоли не вызывают никаких симптомов. Весьма нередко опухоли с мужской кулак или головку новорожденного - обнаруживаются при онкологических осмотрах как случайная находка. Так, нам пришлось наблюдать женщину 38 лет с протекающей бессимптомно опухолью величиной с матку в 8 месяцев беременности.

Всех больных с бессимптомно протекающими фибромиомами не следует, как правило, подвергать лечению; однако эти больные должны находиться под постоянным наблюдением одного и того же врача-гинеколога, который должен своевременно заметить рост или перерождение узлов опухоли и тогда уже начать лечение. Врач должен осматривать больную с фибромиомой не реже трех-четырех раз в году. Сказанное относится главным образом к лицам пожилым. В молодом возрасте наличие более или менее крупной (с кулак), бессимптомно протекающей опухоли вынуждает гинеколога взять такую больную на учет и вести наблюдение, так как эта опухоль с течением времени может дать рост, размягчение узлов, нарушение менструального цикла и т. д. Своевременная операция удаления узла позволяет сохранить матку.

Что касается величины опухоли, то следует считать, что опухоли, размерами превышающие матку в 16 недель беременности, подлежат оперативному лечению, особенно у женщин в возрасте до 40 лет. Точно так же нельзя оставлять без внимания размягчение узлов опухоли и симптомы сдавления, особенно мочевого пузыря и мочеточников. Таких больных следует оперировать.

Необходимо во всех случаях бессимптомно протекающих фибромиом назначать профилактические меры для уменьшения наклонности к росту опухоли. С этой целью рекомендуют спокойный образ жизни, ограничение половых возбуждений и раздражений половых органов. Целесообразно при опухоли значительной величины (приближающейся к объему матки в четыре месяца беременности) применить профилактически андрогены (метилтестостерон по 150 мг в месяц для молодых, по 300 мг и выше - женщинам старше 40 лет).

Ряд авторов при бессимптомных фибромиомах рекомендует общеукрепляющее и особенно курортное лечение, придавая большое значение перемене обстановки, пребыванию на свежем воздухе, прогулке.

Что касается гидротерапии, то К. К. Скробанский и другие советуют радиоактивные ванны, а также ванны, содержащие йодистые соли; углекислые ванны и морские купанья могут вызвать кровотечение из матки, а потому для указанных больных считаются противопоказанными.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: