Наружный аденомиоз матки


Как мы уже отмечали в статье Внутренний аденомиоз матки, симптомы и лечение, кроме матки, аденомиоз наблюдается в заднем своде влагалища (ретроцервикальный аденомиоз), трубах, яичниках, в прямокишечно-влагалищной перегородке, под брюшиной дугласова пространства, в мочевом пузыре, кишечных петлях (сигма), в пупке, брюшной стенке и в послеоперационных рубцах.

При аденомиозе (эндометриозе) сводов влагалища или влагалищно-прямокишечной перегородки больные жалуются на тянущие боли внизу живота в период менструаций. При исследовании на месте поражения прощупывается бугристый инфильтрат; доступные осмотру участки слизистой становятся во время менструации синюшными и припухшими.

Ретроцервикальный аденомиоз есть результат активной имплантации ткани эндометрия при задержке его в заднем своде влагалища во время менструаций. Он представляет собой множество мелких бугорков с темно-красными «глазками», особенно яркими и набухшими во время менструации. От рака влагалища этот вид эндометриоза отличается медленным ростом, отсутствием изъязвлений и распада, отсутствием кровотечений, за исключением времени менструальных выделений. В отдельных бугорках можно найти полости, покрытые эндометрием.

Аденомиоз трубы встречается в виде нодозного сальпингита с «четками», особенно у маточного конца, и имеет большое значение в развитии бесплодия и внематочной беременности.

Поражение яичников. При аденомиозе матки различные изменения в яичниках, по данным А. И. Осякиной-Рождественской, обнаруживались в 82,5%, а при фибромах - только в 29%. В яичниках чаще всего наблюдаются мелкокистовидные изменения (в 70%, случаев), а также отсутствие желтых тел или патологические изменения в них (в 68%).
Аденомиоз яичника, как сказано выше, представляет собою так называемые «шоколадные» или «дегтярные» кисты. Однако диагноз аденомиоза всегда должен быть подтвержден гистологически.

Эндометриоз мочевого пузыря - редкая локализация наружного аденомиоза - характеризуется гематурией во время месячных. Диагноз устанавливается путем цистоскопии.

Эндометриоз кишечника и сальника диагностируется во время лапаротомии. Рост медленный, кишечных кровотечений (в отличие от рака) не бывает. Кишечный аденомиоз мало беспокоит больную, но при большой величине может вызывать явления частичной и даже полной непроходимости.

При эндометриозе пупка («менструирующий пупок») и послеоперационных рубцов отмечается инфильтрат синюшной окраски, припухающий и кровоточащий во время менструаций.

Эндометриоз пупка следует дифференцировать от метастаза при злокачественных опухолях яичника. Медленный рост, отсутствие асцита и кахексии говорит против метастаза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: