Дифференциальная диагностика рака шейки матки


Дифференцировать рак шейки матки нужно со следующими заболеваниями.

Саркома шейки матки. Встречается крайне редко.

Гораздо чаще к неправильному диагнозу дают повод распадающиеся полипы и миомы, принимаемые за рак. Легче ориентироваться, если миома имеет вид полипа на ножке, которую легко определить пальцем, введенным в расширенный цервикальный канал. Впрочем, отсутствие злокачественного превращения такого полипа может быть установлено только гистологическим исследованием.

Из других образований на шейке матки повод к неправильному диагнозу могут дать аденоматозные разрастания (доброкачественные аденомы, кондиломы и так называемые децидуомы).

Аденомы, которые относятся к доброкачественным эпителиальным гиперплазиям, на шейке матки бывают редко. Хотя последняя в таких случаях имеет весьма подозрительный вид, но при ощупывании не определяется характерного затвердения. Окончательный диагноз устанавливают биопсией, которая в таких случаях является обязательной.

Остроконечные кондиломы чаше всего развиваются на слизистой влагалища и на коже наружных половых органов и иногда распространяются на слизистую влагалищной части шейки матки. Они имеют характерный вид, мягкий на ощупь, обычно сопровождаются гнойными выделениями (особенно при наличии гонореи). Злокачественное превращение наступает редко.

Децидуома (или децидуальная реакция на влагалищной части матки), описанная К. П. Улезко-Строгановой, отмечается исключительно редко и поэтому не имеет практического значения.

Рак шейки матки следует дифференцировать также с эндометриозом шейки. Подобная локализация эндометриоза, согласно литературным данным, наблюдается чрезвычайно редко.

Твердый шанкр шейки матки также очень похож на начальную форму рака, но встречается редко. В нашей литературе имеются лишь единичные сообщения о подобной локализации твердого шанкра. Твердый шанкр чаще располагается по отношению к маточному зеву эксцентрично, хотя не исключена возможность образования сифилитической язвы в виде эрозии, кольцевидно окружающей маточный зев. Характерными признаками сифилитического поражения шейки матки являются: округлая правильной формы язва с гладким «сальным» дном; резко ограниченная «пергаментная» плотность язвы. Регионарный склер аденит, вторичные сифилитические явления, нахождение спирохет в отделяемом язвы, положительная реакция Вассермана подтверждают диагноз заболевания. В сомнительных случаях необходима биопсия.

Туберкулез шейки матки встречается тоже очень редко. К. П. Улезко-Строганова указывает, что туберкулез влагалищной части шейки комбинируется с туберкулезом лежащих выше отделов матки и труб, откуда он и происходит. Обычно туберкулез шейки матки описывают как язву с подрытыми краями и неровным дном; по периферии и на дне язвы заметны сероватые узелки (неизъязвившиеся бугорки). У двух больных, бывших под нашим наблюдением, туберкулез шейки матки проявлялся в виде поверхностных эрозий, отличающихся от обычной эрозии своеобразной мелкой крапчатостью желтоватого цвета; у третьей больной были крупноскладчатые, мягкие на ощупь полипозные разрастания, местами с поверхностными изъязвлениями. Кровоточивость у всех трех больных была незначительная.

Как показывает практика, поводом к ошибочному диагнозу рака шейки матки в некоторых случаях является большое количество кистозных образований, особенно на фоне обширного эктропиона. Однако при исследовании пальцем эти мелкие кистозные образования прощупываются в виде гладких бугорков и не дают ощущения сплошной инфильтрации ткани, как это бывает при раке. При осмотре с помощью зеркал отчетливо видны небольшие бугорки, обычно без изъязвления на их поверхности. Если такой бугорок проколоть, то из него вытекает прозрачная слизь.

Таким образом, если врач, дифференцируя заболевание, всегда помнит о возможности рака, то он не выпустит из-под наблюдения ни одной больной, у которой имеется подозрение на рак. При настойчивости в большинстве случаев может быть поставлен правильный диагноз.

Читать далее - Методы лечения рака шейки матки


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: