Маточные кровотечения, общая информация


Среди основных симптомов женских болезней первое место занимают маточные кровотечения. Недаром корифей отечественной гинекологии В. Ф. Снегирев свой капитальный труд, широко охватывающий вопросы физиологии и патологии половой сферы и всего организма женщины, озаглавил «Маточные кровотечения». Справедливость требует отметить, что, несмотря на прогресс, который проделала гинекология как клиническая дисциплина со времени первого издания этой книги в 1885 г., последняя далеко не утратила своей ценности и по настоящее время. Посвящение труда корифея русской гинекологии «Русскому земскому врачу, поставленному часто одиноко, вдали от опытного совета и помощи» еще раз подчеркивает то значение, которое В. Ф. Снегирев придавал борьбе с таким опасным врагом, как маточное кровотечение.

Под термином «маточное кровотечение» прежде всего мы будем понимать кровотечения, которые возникают вне беременности и либо появляются в периоды, когда физиологических кровотечений не должно быть, либо, когда имеются чрезмерно обильные или слишком частые менструальные кровотечения, но все же циклические, либо кровотечения, хотя и имеющие связь с менструацией (овуляцией), но наступающие беспорядочно, т. е. не имеющие определенной цикличности.

Слишком обильные менструации принято, как известно, называть гиперменореей; слишком частые менструации называются полименореей. Ациклические кровотечения называются метроррагией в отличие от патологических, но все же циклических кровотечений, которые по старой терминологии назывались в общем меноррагией. Ациклические кровотечения, стоящие в связи с патологической функцией яичников, следовало бы называть, как это предложил Е. М. Шварцман, менометроррагией, показывая этим, что хотя кровотечения и наступают ациклически, но все же стоят в связи с функцией яичников, хотя и патологической.

По М. С. Малиновскому меноррагии продолжительностью свыше 12 дней следует относить к метроррагиям, в крайнем случае к менометроррагиям, так как в данном случае кровотечение обусловливается не столько раневой поверхностью базального слоя слизистой с ее разорванными сосудами, сколько каким-то дополнительным фактором, не связанным с менструальным циклом.

Этиология маточных кровотечений весьма разнообразна. Они могут возникать не только вследствие местных повреждений или заболеваний матки и эндометрия; при воспалительных процессах и опухолях, но и на почве общих заболеваний организма, особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 
Особую группу маточных кровотечений представляют так называемые овариальные кровотечения. Сюда относятся кровотечения с нарушенным ритмом или вовсе ациклические, возникающие на почве первичных расстройств функции яичников или расстройств функции яичников вследствие дисфункции других эндокринных желез, или расстройств функций яичников на почве воспалительных раздражений и опухолей.

Подробнее в статьях: Маточные гинекологические кровотечения, Маточные кровотечения, лечение, Ювенильное маточное кровотечение, Маточные кровотечения в подростковом возрасте


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: