Вентрофиксация матки - экзогистеропексия


На съезде общества гинекологов и акушеров в Москве Б. М. Тьедер выступил с докладом на тему «Модификация операции Кохера при начальных стадиях пролапса».

«Операция, предлагаемая мной, - говорил докладчик, - представляет собой операцию Кохера, видоизмененную в двух направлениях. Техника ее такова: небольшим поперечным разрезом вскрывается брюшная полость. Матка, захваченная щипцами Мюзо, извлекается наружу, трубы частично иссекаются. Обе круглые связки захватываются провизорно на одну лигатуру, матка обшивается брюшиной, проводятся два шелковых шва, проходящих через апоневроз и матку по ее передней стороне, снаружи от круглых связок, провизорно стянутых друг к другу, остающихся таким образом кнутри от фиксационных швов.

Можно проводить фиксационные швы и таким образом, что вкол делается на передней стороне матки у дна снаружи от оттянутой кнутри круглой связки и выкол внутри от нее, тогда обе круглые связки окажутся не свободно лежащими кнутри от фиксационных швов, а захваченными вместе с частью передней стенки матки. Эта операция обладает следующими преимуществами перед операцией Кохера: 1) фиксация передней стенки матки, а не дна, 2) попутное укорочение связочного аппарата и подсобная фиксация за круглые связки, 3) фиксационные швы при разрезе по Пфанненштилю идут параллельно волокнам прямых мышц, почему допускают широкий шов через тело матки без риска атрофии мускулатуры передней брюшной стенки
».

Идею, положенную в основу этой модификации - фиксировать к брюшной стенке не дно матки, а ее переднюю стенку, нужно признать весьма рациональной. Когда в брюшную стенку имплантируют не дно, а переднюю стенку матки, то матка, фиксированная на большом протяжении, будет лежать не перпендикулярно к брюшной стенке, а почти параллельно ей. Это уменьшает действие внутрибрюшного давления и тем самым значительно уменьшает возможность рецидива выпадения. Эта идея полностью осуществлена в операции, предложенной С. И. Благоволиным. Операция заключается в непосредственной имплантации передней стенки матки в брюшную стенку.

Техника операции имплантации передней стенки матки в брюшную стенку. Операцию производят следующим образом: из брюшной полости извлекают матку и помещают ее у нижнего края брюшной раны, затем зашивают брюшину, начиная от верхнего угла разреза, причем вокруг матки брюшину пришивают к матке; затем матку укладывают на зашитую брюшину. Теперь передняя поверхность матки лежит параллельно брюшной стенке. Прямые мышцы живота несколькими тонкими кетгутовыми лигатурами пришивают к передне-боковым поверхностям тела матки. Края апоневроза сшивают между собой 3-4 лигатурами, вместе с апоневрозом захватывают также переднюю стенку тела матки. В детородном возрасте экзогистеропексия допустима лишь при условии стерилизации.

В общем, исходя из патогенетических факторов выпадения, учитывая целевую направленность приведенных методов, а также оценивая их доступность для практического выполнения и опасности с ними связанные, можно считать, что рекомендуемые нами радикальные методы хирургического лечения выпадения матки укладываются в следующие примерные варианты.

1. Кольпоррафии и кольпоперинеопластика (леваторопластика) + фиксация матки влагалищным путем и, если нужно, ампутация шейки матки.
 
2. Экстирпация матки влагалищным путем + кольпоррафии и кольпоперинеопластика (леваторопластика).

3. Кольпоррафии и кольпоперинеопластика (леваторопластика) + вентрофиксация матки у пожилых женщин или подвешивание матки на круглых связках и, если нужно, ампутация шейки матки у женщин, у которых должна сохраниться детородная функция.

Во все варианты как неотъемлемая часть входит пластика влагалищной стенки (кольпоррафии) и мышц тазового дна и промежности (кольпоперинеопластика и леваторопластика). Практика показывает, что от успешного выполнения этой части операции, а именно кольпоперинеопластики с леваторопластикой в значительной мере зависит успех всей операции при выпадении.

Читать далее Хирургическое лечение выпадения и опущения влагалища и матки


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 07:13:50
Пластика влагалища и матки мне не по карману, очень дорого, а бесплатно давно уже не делают.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: