Кольпоцитологические особенности опсоменореи


При опсоменорее периоды между менструальными кровопотерями удлиняются на сроки от нескольких дней до нескольких месяцев. Опсоменорея может протекать как при наличии двухфазного, но удлиненного цикла, так и при монофазном удлиненном менструальном цикле.

В ряде случаев после задержки месячных начинается обильное маточное кровоотделение вследствие развития различных степеней гиперплазии эндометрия. Этиопатогенез опсоменорен не отличается от такового при аменорее.

По некоторым данным, экскреция прегнандиола при опсоменорее с укороченной фазой желтого тела хотя и увеличивается по сравнению с периодом пролиферативной фазы, но остается на нижней границе нормы, не превышая 2 мг/24 ч. При укороченной фазе желтого тела величины экскреции прегнандиола могут достигать нормального уровня, но продолжительность повышенной экскреции прегнандиола не превышает нескольких дней.

При монофазном менструальном цикле опсоменорея может быть вызвана персистенцией фолликула. Перманентно зреющий фолликул вызывает процессы пролиферации в эндометрии и слизистой влагалища. В процессе атрезии фолликула наступает падение гормонального уровня в крови, что и вызывает кровоотделение по механизму прекращения действия гормонов.

Цитологические изменения при опсоменорее зависят от того, в какой отрезок времени при задержке месячных производится исследование. Иногда КИ и ЭИ на протяжении нескольких недель и даже месяцев имеют низкие значения на грани с атрофией. Лютеиновых преобразований вагинального эпителия не наблюдается. В случае неполноценности фазы желтого тела кольпоцитологические изменения обычно свидетельствуют о непродолжительности лютеиновых преобразований. Иногда наблюдается очень высокая степень пролиферации вагинального эпителия, особенно если опсоменорея заканчивается дисфункциональным маточным кровотечением. Кольпоцитологические особенности при этих патологических состояниях описаны в разделе, посвященном изложению вопроса о нарушениях менструального цикла, связанных с изменением интенсивности маточных кровопотерь.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: