Лечение дисфункциональных маточных кровотечений андрогенами


Для лечения дисфункциональных маточных кровотечений также применяются андрогены. Цель лечения направлена на получение атрофии гиперплазированного эндометрия. Вместе с тем андрогены в какой-то мере подавляют и гонадотропную функцию гипофиза и оказывают влияние на сократительную способность маточной мускулатуры.

Андрогенная терапия дисфункциональных маточных кровотечений, начиная с 30-х годов, успешно применяется и до настоящего времени. Вопрос о дозах зависит исключительно от целей, с какими назначается лечение андрогенами. В настоящее время достаточно известно, что дозы тестостерон-пропионата более 500 мг могут вызвать торможение овуляции и менструации у женщин репродуктивного периода. Малые дозы андрогенов не обладают таким действием.

Для остановки острого кровотечения нужно вводить не менее 250-300 мг тестостерон-пропионата, назначая по 50 мг в день в течение 5-8 дней подряд. В случае уменьшения кровоотделения дозы могут быть снижены до 25 мг ежедневно или через день, а затем до 10 мг через 1-2 дня.

Лечение андрогенами чаще рекомендуется проводить больным с фибромиомами матки при наличии маточных кровотечений и с гиперпластическими процессами в молочных железах. Данная методика лечения предпочтительно показана больным с дисфункциональными маточными кровотечениями климактерического периода, может быть одним из методов выбора при дисфункциональных маточных кровотечениях репродуктивного периода и не рекомендуется при ювенильных кровотечениях из-за возможного вирилизирующего действия.

Цитологическое исследование влагалищных мазков при проведении лечения андрогенами должно указывать на снижение пролиферативных изменений влагалищного эпителия (если дозы андрогенов достаточные) вплоть до наступления атрофии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: