Поздний токсикоз у беременных


Поздний токсикоз это серьезное и очень опасное заболевание, которое развивается у женщин на сроке больше 12 недель беременности (чаще всего - после 20 недель). Заболевание в медицине принято называть преэклампсией или гипертензией, вызванной беременностью.

Заболевание характеризуется внезапным повышением артериального давления и большим количеством белка в моче. Если токсикоз не лечить, он может привести к летальным осложнениям и для беременной женщины и для плода. Необходимо отметить, что токсикоз и другие заболевания, связанные с высоким давлением, являются основной причиной материнской и младенческой смертности.

Причины развития токсикоза

Современная медицина не может ответить на вопрос, почему именно развивается токсикоз. Однако благодаря десяткам исследовательских работ, проведенных учеными разных стран мира, установлены факторы, повышающие риск развития заболевания:

- Первая беременность. Женщины, беременные в первый раз, страдают от токсикоза в два раза чаще. Также риск развития повышается, если в последний раз женщина была беременной более десяти лет назад.

- Многоплодная беременность. Женщины, вынашивающие двух и более детей, чаще других страдают от токсикоза. Причем заболевание у них может протекать с более выраженной симптоматикой.

- История заболевания. Женщины, у которых во время предыдущей беременности наблюдалось повышенное давление либо другие симптомы токсикоза более склонны к повторению заболевания.

- Хронические заболевания. Особенно сильно на беременную влияет сахарный диабет, гипертония, гломерулонефрит и другие болезни почек.

- Семейный анамнез. Если у беременной кто-либо из родственниц страдал токсикозом, то риск развития этого состояния у нее повышается на 35%.

- Возраст беременной. Если женщина уже выносила ребенка, но следующим она забеременела после 35 лет, риск развития токсикоза увеличивается на 20%. Аналогичная ситуация и у беременных в возрасте до 20 лет.

- Ожирение беременной. Лишний вес увеличивает риск развития токсикоза на 50%. Эти данные подтверждены многочисленными исследованиями, проведенными учеными США, Британии и России.

Симптомы позднего токсикоза

Наиболее часто заболевание развивается после 20-й недели. Женщина начинает испытывать сильные боли в верхней части живота, у нее появляется сильное недомогание, часто бывает тошнота и рвота, вплоть до того, что беременная практически ничего не может есть. Реже встречаются следующие симптомы: внезапное повышение веса, отеки на руках и лице, проблемы с мочеиспусканием, нарушение или временная потеря зрения.

Характерны также и клинические признаки болезни - повышенное давление и большое количество белка в моче. В основном болезнь диагностируется во время проведения планового осмотра беременной.



Лечение

К сожалению, никаких специальных лекарственных препаратов для лечения токсикоза нет. Единственный путь прекращения заболевания - это рождение ребенка, после чего давление восстанавливается в течение нескольких дней.

Если заболевание появляется на поздних сроках беременности, когда плод полностью сформировался, проводятся искусственно вызванные роды. Если плод еще не успел сформироваться, тогда проводится поддерживающая терапия, направленная на снижение давления и облегчения основных симптомов.

Беременным рекомендуется постельный режим и ограничение любых физических нагрузок.

Более подробно о терапии в статье Токсикоз у беременных

Самостоятельная борьба с болезнью

Развитие токсикоза может отрицательно повлиять на беременную женщину. Позволю себе несколько рекомендаций, которые помогут вам справиться с болезнью и родить здорового малыша:

- строго выполняйте все рекомендации лечащего врача;

- ни в коем случае не нервничайте из -за болезни, любые стрессы вредны как для вашего здоровья, так и для вашего малыша;

- не зацикливайтесь, старайтесь отвлекаться, если вам разрешают врачи - больше гуляйте, если у вас постельный режим - почитайте любимые книги;

- сохраняйте оптимизм, так как оптимизм, на мой взгляд, гораздо эффективнее любой лекарственной терапии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Гость, 22.11.2011 20:49:35
А детский токсикоз это что такое? Вот прочитала и понять не могу, что это??? Сами посмотрите:

Токсикоз у детей раннего возраста традиционно привлекал внимание отечественных педиатров. Исследования М. С. Маслова, Г. Н. Сперанского и А. А. Колтыпина позволили раскрыть закономерности течения и разработать патогенетическую терапию токсических состояний.

В последние десятилетия изменилась этиологическая структура заболеваний, сопровождаемых токсикозом. Наряду с уменьшением частоты кишечных инфекций, возрос удельный вес вирусных и вирусно-бактериальных поражений респираторного тракта. Вместе с тем увеличение контингента детей с аллергической настроенностью сопровождается большой частотой генерализованных реакций организма. Все это вместе взятое вновь усилило интерес к токсическим состояниям, а достижения современной генетики и иммунологии уточнили представления о конституциональных особенностях детского организма как основе этих  реакций.

Кто знает, прошу специалистов, педиатров ответить.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: