Заболевания венечных сосудов при беременности


К этой группе заболеваний прежде всего относятся коронарный атеросклероз, тромбоз венечных сосудов, сопутствующая ему ишемия миокарда, инфаркт миокарда и некоторые другие.

По существу, в основе всех перечисленных заболеваний чаще всего лежат атеросклеротические изменения стенок венечных артерий. Вместе с тем, следует иметь в виду, что и инфаркт миокарда, и тромбоз венечных сосудов сердца могут быть следствием тяжелого приступа стенокардии, вызванного функциональным закрытием просвета венечной артерии в результате ее спазма или усиления тонуса ее мускулатуры. Клиническая картина коронарного атеросклероза отличается разнообразием: в одних случаях преобладают симптомы коронарной недостаточности; в других - симптомы стенокардии и последующего инфаркта миокарда, в третьих - нарушения ритма сердечной деятельности.
 
Могут быть и сочетания этой симптоматологии. Патология венечных сосудов сердца у беременных женщин чадородного возраста встречается редко, и такие наблюдения обычно описываются как казуистические.

Об ишемии миокарда у 3 беременных сообщил Maziale. Он указывает, что в литературе опубликовано всего лишь 11 таких наблюдений. Сочетание беременности с инфарктом миокарда описывают Madden и Urdan и др. Forssel, Brunila собрали в литературе 16 таких наблюдений. Инфаркт наступил между 2-м и 8-м месяцами беременности, 5 женщин погибли. При инфаркте миокарда у беременных следует воздержаться от всяких попыток родоразрешения. Прогноз весьма неблагоприятен, если инфаркт происходит в родах или незадолго до их наступления. Задача врача - максимально выиграть время для того, чтобы в пораженном участке сердца восстановилось коллатеральное кровообращение. Особенно опасны для жизни первые 8 дней болезни, на которые падает, по Лангу, наибольшее количество смертей.

Читать далее Болезни клапанов сердца, эндокарда при беременности


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: