Пропердиновая система и ее значение при терапии внутриутробной инфекции


Я. Ю. Малков и А. М. Фон затронули вопрос о клинической значимости в акушерстве пропердиновой системы. Как известно, она относится к факторам, отражающим состояние иммунологической активности, играет большую роль в создании и поддержании на определенном уровне естественного иммунитета и, в частности, в оптимальной величине увеличивает бактерицидную и вируснейтрализующую способность организма.

Авторы приводят цифровые данные (в условных единицах), характеризующие уровень пропердина в крови у здоровых при нормальной беременности: в 1-м триместре - 86,6 ед., во 2-м - 95,3 и в 3-м - 99,9. Они значительно понижены до величины 49,8 ед. при криминальном лихорадочном выкидыше, особенно осложненным анемией, пельвеоперитонитом, бактериальным шоком, и повышены при тяжелом позднем токсикозе беременных 110 ед. при эклампсии).

В учении о пропердиновой системе многое пока остается выясненным и спорным, требующим ее дальнейшего изучения.

Вопрос о взаимоотношении беременности и отдельных инфекционных заболеваний, о клинических особенностях течения, ведения и исхода беременности и родов для матери и плода при наличии инфекции у матери рассматривается ниже лишь в отношении тех болезней, о которых в настоящее время имеется достаточно отчетливое представление в акушерском аспекте.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: