Риккетсиозы при беременности


Как известно, под названием «риккетсиозы» объединен ряд инфекционных заболеваний, возбудителем которых являются риккетсии - микроорганизмы, занимающие промежуточное место между бактериями и фильтрующимися вирусами. К числу этих болезней относится сыпной тиф, Ку-лихорадка и некоторые другие.

Сыпной тиф. Особенностью течения беременности при данном заболевании является большая частота преждевременного спонтанного прерывания беременности, особенно в ранних сроках. Причинами прерывания могут быть гипертермия, вызванная лихорадкой, интоксикация, гибель плода и кровоизлияния в околоплодных оболочках. Внутриутробного заболевания плода сыпным тифом не описано. Роды протекают нормально. После родов часто наблюдаются субинволюция матки и пониженная лактация.

Ку-лихорадка. Несмотря на то, что внутриутробного заражения плода Ку-лихорадкой не установлено, Flamm считает, что этому заболеванию следует уделить особое внимание, так как его возбудитель нередко обнаруживается в плацентах овец, коз и коров, а один раз был выделен из плаценты женщины, заболевшей за 6 месяцев до родов. Опыт ветеринарной практики показал возможность преждевременного прерывания беременности при Ку-лихорадке, а также активации латентной инфекции у матери во время родового акта.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: