Профилактика гипертонии у беременных


В настоящее время мы располагаем ограниченными средствами предупреждения возможных осложнений беременности и родов. Однако перспективы в этом отношении имеются большие.

Значительная роль принадлежит профилактическим осмотрам населения. Выше было указано, что 1/3 больных гипертонией впервые об этом узнает при таких осмотрах. Между тем, установление этого заболевания с учетом стадии развития болезни дает возможность женщине еще до наступления беременности получить врачебную консультацию о целесообразности беременеть. Своевременное предостережение может избавить женщину, страдающую II стадией гипертонии, от необходимости в дальнейшем подвергаться искусственному прерыванию беременности.

При наступлении беременности задача врача-акушера состоит в том, чтобы обеспечить такой женщине наблюдение с самых ранних сроков беременности, установить за ней надзор не только акушера, но и терапевта и совместно с ним своевременно решить вопрос о целесообразности продолжения беременности. Последнее рекомендуется решить в дородовом стационаре после всестороннего обследования беременной женщины. У тех из них, у которых в анамнезе имелось привычное невынашивание беременности, целесообразно провести профилактическое лечение. Одним из хороших средств терапии является диатермия околопочечной области.

Большое профилактическое значение имеет создание для беременной женщины, страдающей гипертонией, должного физического и эмоционального покоя. Этим обеспечивается не только снижение артериального давления, но также отсутствие значительных его колебаний, что имеет большое значение для жизнедеятельности внутриутробного плода. К размахам артериального давления далеко не безразличен плод. Именно в период таких колебаний часто возникают признаки угрожающей асфиксии плода и даже его антенатальная гибель.

Беременным женщинам, по сроку беременности не имеющим еще права на декретный отпуск, должен быть обеспечен нормальный режим труда и отдыха. Укреплению здоровья способствуют легкие физические упражнения, а также достаточно длительный спокойный сон. Надо учесть, что по современным представлениям в повышении артериального давления при гипертонии главную роль играет сочетание двух этиологических факторов: чрезвычайных раздражителей внешней среды, вызывающих нарушения корковой динамики, и наследственных, возрастных и анамнестических особенностей функционального состояния различных звеньев регуляции сосудистого тонуса.
 
Тщательное наблюдение за беременной и роженицей врача-акушера и терапевта дает возможность своевременно распознать различные осложнения в самом начале их возникновения и соответствующими мерами предупредить их развитие в более тяжелые осложнения со всеми неблагоприятными последствиями для матери и плода. При этом особенно важно вовремя диагностировать присоединение к гипертонической болезни позднего токсикоза беременных, появление первых признаков нарушения мозгового кровообращения и нарушений жизнедеятельности внутриутробного плода.

Читать далее Диагностика гипертонии у беременных


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: