Хронический гепатит и цирроз печени при беременности


Хронический гепатит. Серьезным заболеванием является хронический гепатит, при котором происходит диффузное поражение печени. Чаще всего его возникновение связано с инфекцией (малярия, бруцеллез, сифилис и пр.). Беременность при этом заболевании должна быть прервана в ранние сроки. Сохранение беременности больших сроков возможно лишь при отсутствии симптомов печеночной недостаточности.

Цирроз печени. К числу тяжелых форм поражения печени относится ее цирроз. Независимо от клинической его формы (атрофический или портальный цирроз, гипертрофический, спленомегалический и др.) беременность в интересах жизни матери должна быть прервана.


Еще по теме:


Гость, 13.11.2011 22:01:41
Оба хорошо известных возбудителя - вирус гепатита А и вирус гепатита В, а также, вероятно, один ив вирусов гепатита ни А, ни В не являются непосредственно цитопатогенными по отношению к клеткам печени. В случае HBV-инфекции это подтверждается тем фактом, что большинство бессимптомных носителей вируса не имеет нарушений функции гепатоцитов. Не только прогредиентное течение заболевания, но и возникновение острого повреждения печени на ранних стадиях инфекции объясняют действием иммунных механизмов. Разная клиническая картина при вирусных заболеваниях печени определяется существенным образом взаимоотношением между инфекцией и выраженностью иммунитета.

Конкретным и актуальным примером преобладания иммунных процессов в патологии печени является успех вакцинации против гепатита В. Эта вакцинация - большое практическое достижение последних лет, особенно с учетом того, что до настоящего времени не существует медикаментозного лечения при поражении клеток - печени и что тысячи случаев хронического гепатита, цирроза, первичной гепатоцеллюлярной карциномы предотвращены путем вакцинации. Создание вакцины стало возможным благодаря расширению представлений о природе вирусных антигенов и антител к ним.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: