Болезни зрения и беременность


Специальные исследования, посвященные вопросу влияния нормальной беременности на состояние зрения здоровой женщины, показали, что при этом претерпевают некоторые изменения лишь внутриглазное давление (понижение с увеличением срока беременности) и периферическое поле зрения на цвета (концентрическое сужение, степень которого увеличивается при большом сроке беременности). Зато беременность может значительно ухудшить течение глазных болезней, связанных с поражением роговицы, хрусталика, сетчатки, сосудистого тракта и зрительного нерва.

Болезни зрительного нерва и сетчатки. Наиболее серьезным заболеванием глаз у беременных считается патология зрительного нерва и сетчатки. В большинстве случаев она является одним из клинических проявлений других заболеваний, таких, как поздний токсикоз или нефрит. Изредка эти поражения глаз возникают при беременности и не имеют связи с какой-либо патологией. Возникновение неврита зрительного нерва при отсутствии каких-либо других заболеваний беременной описал Weigelin и др. По данным Weigelin, это заболевание обнаруживается чаще всего в сроки беременности от 4 до 7 месяцев. Хотя болезнь у таких женщин связана с беременностью, механизм ее возникновения до последнего времени остается неясным. Как правило, беременность при любом сроке должна быть прервана.

Точно так же надо поступать при обнаружении у беременной ретинита или нейроретинита, которые чаще наблюдаются во вторую половину беременности и сопровождаются протеинурией.

Немедленное прерывание беременности требуется и при установлении отслойки сетчатки, независимо от того, какого она происхождения,

Иногда приходится наблюдать у беременных быстро возникающий упадок зрения на один или оба глаза, вплоть до полной потери зрения на почве спазма сосудов сетчатой оболочки. Чаще всего такая патология возникает при позднем токсикозе, носит временный характер (от нескольких часов до нескольких дней) и поддается магнезиальной терапии. Однако все такие больные требуют особого внимания, правильной оценки состояния их здоровья с точки зрения целесообразности дальнейшего сохранения беременности.

Если такой спазм сосудов сетчатки с потерей зрения происходит у беременной, страдающей хроническим нефритом, беременность должна быть немедленно прервана.

Нередко в глазном дне обнаруживаются очаги кровоизлияния, свежие или старые. Они являются сигналом серьезного неблагополучия. В зависимости от природы, величины, давности и локализации этих кровоизлияний решается вопрос о дальнейшем ведении беременности. Их возникновение может быть обусловлено разными причинами (гипертония, тяжелый токсикоз, опухоль мозга, атеросклероз и др.).

Миопия. Чаще всего врачу-акушеру приходится сталкиваться с сочетанием беременности и близорукости (миопией). Ряд авторов считают, что при высокой степени миопии беременность противопоказана.

Практика показывает, что в этом вопросе нужен индивидуальный подход в зависимости от того, прогрессирует ли близорукость, имеет доброкачественное или злокачественное течение, каково состояние глазного дна, возможна ли и в какой степени коррекция зрения очками. Когда близорукость не прогрессирует, в глазном дне отсутствуют большие изменения, понижение остроты зрения не очень большое, беременность может быть сохранена.
 
Важным подспорьем при решении поставленной задачи является ознакомление с динамикой изменения зрения при повторном наблюдении в течение беременности.

По данным А. И. Быковой, нормально протекающая беременность не оказывает влияния на злокачественную и высокую степень близорукости. Ее прогрессирование наблюдается при позднем, редко - при раннем токсикозе. В целях профилактики возможных осложнений в родах (отслойка сетчатки, кровоизлияния) следует рекомендовать выключать потуги, а в отдельных случаях злокачественной близорукости родоразрешать путем абдоминального кесарева сечения.

Инфекционные заболевания глаз. Особой клинической формой поражения глаз являются их инфекционные заболевания, в первую очередь токсоплазмоз и туберкулез.

Имеется целый ряд работ, специально посвященных поранению глаз токсоплазмозом. Характер поражения может быть различным. При врожденном токсоплазмозе разные авторы наблюдали колобому соска зрительного нерва и желтого пятна, атрофию зрительного нерва, кератит, хориоидит, злокачественную близорукость, хориоретинит, врожденную катаракту, дегенерацию желтого пятна, микрофтальм, врожденную глаукому. Эта патология часто сочеталась с косоглазием и нистагмом. При приобретенном токсоплазмозе чаще всего встречается центральный хориоретинит, у отдельных лиц - неврит и атрофия зрительного нерва.

При установлении диагноза токсоплазмоза должно быть начато энергичное лечение хлоридином в сочетании с сульфаниламидами. Вопрос о возможности сохранения беременности решается в процессе наблюдения, в зависимости от тех сдвигов, которые наблюдаются после начала лечения. Если зрение будет улучшаться, то беременность может быть сохранена и, наоборот, если зрение будет ухудшаться, беременность следует прервать. При стабилизации процесса вопрос решается индивидуально, в зависимости от степени поражения и желания матери иметь ребенка.

Туберкулез глаз встречается редко. Практика показала, что под влиянием беременности почти всегда происходит обострение как незаконченного, так и старого законченного процесса. А. И. Быкова наблюдала такое обострение у 23 больных из 24, причем у большинства больных оно возникало в первые 3 месяца беременности, реже на 6-7-м месяце и еще реже - в периоде лактации, поэтому следует быть весьма осторожным при решении вопроса о возможности сохранения беременности. Современные методы лечения туберкулеза открывают значительно большие, чем раньше, возможности в деле успешного лечения туберкулеза.

Однако, как показала А. И. Быкова, при туберкулезе глаз с вовлечением в процесс сосудистой оболочки, сетчатки и зрительного нерва медикаментозное лечение оказалось неэффективным, поэтому у таких больных беременность, безусловно, должна быть прервана. При туберкулезном поражении роговицы, склеры, радужной оболочки и цилиарного тела беременность может быть сохранена при условии, если под влиянием специфического лечения процесс будет затихать. При неэффективности терапии и особенно при прогрессировании болезни беременность следует прервать.


Еще по теме:


Гость, 31.08.2011 02:22:14
Я бы не назвала болезни зрения серьезной патологией, которая мешает выносить здорового ребенка. Не самое худшее, что может быть, зато после родов все нормализуется.
Динара, 18.07.2012 06:22:36
Я тоже считаю, что близорукость не может как-то повлиять на плод.
Гость, 08.12.2012 18:57:45
мешать то она может и не мешает, но вот на зрение матери (если у нее есть какие либо заболевания глаз) может повлиять. мне кажется что никакой ребенок не может стоить таких жертв как возможность слепоты матери (например при атрофии зрительного нерва. у меня подозрение на частичную атрофию и если все подтвердится, то я лучше прерву беременность, подлечу, чтобы не дать болезни прогрессировать и только потом подумаю про продолжение рода) нельзя ставить детей выше чем свое здоровье!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: