Беременность при разрывах шейки матки


Лишь в последнее время разрывам шейки матки стали уделять должное внимание, зашивая их сразу после родов. Однако это не получило широкого распространения. Между тем, как показала С. У. Ашрапова-Джалилова, разрывы шейки матки, особенно глубокие, увеличивают частоту невынашивания беременности, аномалий прикрепления плаценты и неправильного положения плода, а в родах по этой причине чаще наблюдаются несвоевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, асфиксия плода и мертворождение. Зашивание свежего разрыва шейки матки значительно снижает частоту этих осложнений беременности и родов. Последующее зашивание старых разрывов не дает такого эффекта.

Следует помнить, что разрыв шейки матки не только нарушает анатомическую и функциональную целостность последней, но также способствует восхождению инфекции, образованию эндоцервицита, эктропиона и эрозии со всеми неблагоприятными последствиями.

Если травмой затрагивается область внутреннего маточного зева и возникает его недостаточность, то создаются условия для привычного невынашивания.

Кроме того, при выраженном повреждении шейки матки нередко приходится наблюдать ее деформацию с образованием рубцов, иногда переходящих на своды. В таких случаях может возникнуть препятствие для нормального родоразрешения. Роды могут осложниться появлением так называемого шеечного фактора, т. е. такой аномалией родовой деятельности, при которой изгнанию плода препятствует патологическое состояние нижнего отрезка шейки матки близ наружного зева.

К сожалению, приходится констатировать случаи, когда образуются массивные рубцы в области шейки матки после неумело проведенного диатермохирургического лечения эрозии. В результате при последующих родах оказывалась необходимость родоразрешения кесаревым сечением.


Еще по теме:


Зоя, 18.07.2012 05:35:31
Кесарево в помощь, самой уже не разродиться.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: