Миастения и беременность


Заболевание характеризуется слабостью и патологической утомляемостью мышц, иннервируемых черепно-мозговыми нервами. При этом возникает ряд расстройств - преимущественно глазодвигательных и мимических, глотания, жевания, речи, иногда нарушается дыхание. Возникновение болезни во многих случаях связано с патологией вилочковой железы (опухоль, лимфоидная гиперплазия), иногда природа заболевания остается невыясненной. Болезнь протекает хронически, имеет тенденцию к прогрессированию на фоне спонтанных ремиссий.

Вопрос о взаимоотношениях миастении и беременности освещен в литературе мало, по-видимому, в связи с редкостью этой болезни. Наиболее крупную статистику приводит Plauche. Он, суммировав данные литературы, сообщил о 87 больных, у которых имелось 126 беременностей, и отметил возможность обострения заболевания в I и III триместрах беременности. Д. Я. Шурыгин указывает, что во время беременности может наступить улучшение. Е. П. Романова и Е. А. Коломенская сообщают об обострении заболевания, особенно в первые 3 месяца беременности. Эти авторы, обобщив данные литературы и собственные наблюдения над 10 больными миастенией, считают, что беременность у этих лиц может быть сохранена под строгим контролем акушера, терапевта и невропатолога. Больные должны быть госпитализированы в первом триместре беременности в связи с частым обострением болезни и возможной необходимостью прервать беременность из-за прогрессирующего ухудшения состояния. Кроме того, больные госпитализируются и за 2 недели до родов для уточнения вопроса о методе родоразрешения. При обострении заболевания рекомендуется родоразрешение кесаревым сечением под эндотрахеальным наркозом с применением управляемого дыхания. Надо иметь в виду аппаратное дыхание и в послеродовом периоде, учитывая возможность асфиксии больной на почве слабости дыхательных мышц при миастеническом кризе. Интересно отметить, что у родившихся детей иногда в первые 2 недели наблюдаются признаки так называемой транзиторной миастении (гипотония, гипорефлексия, общая вялость), проходящей при лечении прозерином. Что касается лечения самой беременной, то оно в основном осуществляется назначением антихолинэстеразных средств, а при опухоли вилочковой железы - оперативного вмешательства или рентгенотерапии.

Женщинам, обращающимся за советом до беременности, следует рекомендовать от нее воздержаться.


Еще по теме:


Гость, 18.11.2011 09:52:37
Очень сложно, когда у беременной такая проблема. Лучше вылечить миастению до зачатия ребенка. Так спокойнее.
Гость, 02.02.2012 20:07:07
Только проблема в том, что миастения относится к неизлечимым заболеваниям.
Гость, 08.03.2012 13:45:32
я очень хочу ребеночка но боюсь за свое здоровье и здоровье малыша, все таки эта болезнь очень серьезная и не лечится а только прогрессирует
Галина, 25.05.2012 17:46:54
Не нужно ни чего бояться, нужно верить в хорошее!!! Всё получится, всё будет хорошо и ни как иначе!!! Кто пережил миастенический криз, беременность уже не проблема. Главное чтоб малыш был здоровым и крепким! Ну и конечно очень важна помощь близких и родных людей, вместе можно справиться со всеми проблемами!!!
Гость, 20.06.2012 22:03:03
Только Вера в хорошее и поддержка близких помогут!!! Я больна уже 6 лет, состояние после тимэктомии(вилочковую удалили) и сейчас я на 20 неделе беременности!!! Я очень счастлива! Первые 3 месяца было тяжело,и врачи отговаривали, рекомендовали прерывание, но я рада, что не поддалась! И знаю, что будет ухудшение в 3 триместре, но я ВЕРЮ, что все выдержу ради моей малышки! И отдельное спасибо моему мужу, который все время находится рядом и помогает не только словом, но и делом...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: