Климатическое лечение амилоидоза почек


Амилоидоз почек - частное проявление общего заболевания, связанного с нарушением белкового обмена. Непосредственной причиной амилоидоза являются хронические инфекционные заболевания (сифилис, туберкулез, малярия, хронические нагноения легких, остеомиелиты, лимфогранулематоз и другие заболевания). Считают, что большую роль в развитии амилоидоза играет эндокринная система. Экспериментальными исследованиями показано, что введение животным кортизона и АКТГ ускоряет развитие амилоидоза.

Клиническая картина амилоидоза почек соответствует патоморфологическим изменениям в почках при амилоидозе.

Различают три стадии развития амилоидоза почек: первая - развитие отека пирамид и интерстиция; вторая - очаговый амилоидоз; третья - склероз пирамид (сосочков и интерстиция) и амилоидная дистрофия клубочков и канальцев. Последняя характеризуется прогрессирующей протеинурией, достигающей 20-40%, гипопротеинемией и диспротеинемией, отечным синдромом, микрогематурией, цилиндрурией с появлением восковидных цилиндров, резко выраженной гиперхолестеринемией (до 1000 мг%), ранним развитием функциональной недостаточности почек.

Гипертонию при амилоидозе наблюдают крайне редко, возможно в связи с тем, что амилоидоз развивается во многих системах и органах, участвующих в регуляции артериального давления. Амилоидоз надпочечников, по-видимому, является причиной того, что при нем артериальное давление может быть даже пониженным.

Лечение амилоидоза почек сводится прежде всего к попыткам ликвидировать основное заболевание, послужившее причиной его развития (часто хирургическое лечение), и к применению средств, регулирующих процессы белкового обмена и реактивность организма.

Климатическое лечение в этом смысле может быть полезным при условии, если нет выраженной недостаточности функции почек и противопоказаний по основному заболеванию. Его следует сочетать с диетой, которая при амилоидозе почек должна быть богатой витаминами и белком.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: