Теория слуха


Известные нам теории слуха касаются в основном следующих вопросов: в каком участке слуховой системы и как происходит процесс восприятия звуков.

Теории слуха принято делить на две категории: 1) теории периферического анализатора и 2) теории центрального анализатора.

Рассматривая теории слуха в хронологическом порядке, можно проследить весь ход развития нашей науки.
 
В XIX и начале XX века, когда господствующим было морфологическое направление, в качестве основного критерия, определяющего звуковосприятие, бралась определенная деталь строения слухового органа.

Как уже говорилось, основная мембрана, на которой расположен кортиев орган, устроена наподобие струнных музыкальных инструментов. Она имеет поперечную исчерченность,
как бы состоит из «струн» разной длины. У основания улитки она имеет ширину около 0,05 мм, а у вершины достигает приблизительно в 10 раз большей ширины.

Исходя из строения периферического слухового аппарата, Гельмгольц предложил свою резонансную теорию слуха, согласно которой отдельные части основной мембраны - «струны» колеблются при действии звуков определенной частоты. Чувствительные клетки кортиева органа воспринимают эти колебания и передают по нерву слуховым центрам. При наличии сложных звуков одновременно происходит колебание нескольких участков. Таким образом, согласно резонансной теории слуха Гельмгольца, восприятие звуков разных частот происходит в разных участках улитки, а именно, по аналогии с музыкальными инструментами, звуки высокой частоты вызывают колебания коротких волокон у основания улитки, а низкие звуки приводят в колебательные движения длинные волокна у верхушки улитки.

Гельмгольц полагал, что центра слуха достигают уже дифференцированные раздражения, а корковые центры синтезируют полученные импульсы в слуховое ощущение.

Теория Гельмгольца нашла себе много сторонников и поныне считается классической. Безусловным является одно положение: наличие пространственного размещения рецепции разных тонов в улитке.

Так, Л. А. Андреев наблюдал у собак выпадение условных рефлексов на низкие звуки при разрушении верхушки улитки и на высокие звуки при разрушении основного завитка улитки.

Нанося травму нервным образованиям кортиева органа воздействием продолжительных и сильных звуков разных частот, Витмаак, Н. Ф. Попов обнаружили дегенеративные изменения в элементах кортиева органа и отчасти в проводящем нервном аппарате.

В. Ф. Ундриц, повреждая отдельные части улитки животных, получал ослабление феномена Уивера и Брея на соответствующие частоты звуков.

Резонансная теория Гельмгольца получила в дальнейшем подтверждение и в клинике. Гистологическое исследование улиток умерших людей, страдавших при жизни островковыми выпадениями слуха, обнаружило изменения кортиева органа в участках, соответствующих утраченной части слуха. Однако другие положения этой теории подверглись в дальнейшем серьезной критике, вследствие чего появился ряд дополнительных и иных представлений о звуковой рецепции.

Позже теория Гельмгольца была дополнена Роаф и Флетчер.

Роаф и Флетчер считали, что звуки вызывают колебания не отдельных «струн», так как волокна мембраны не изолированы, а колеблется вся мембрана с некоторым максимумом амплитуды на определенных участках в зависимости от частоты воздействующего тона. Длина столба колеблющейся жидкости при высоких частотах будет наименьшая и будет замыкаться вблизи основного завитка улитки. При низких частотах замыкание будет около геликтремы.

Бекеши полагал, что в результате звукового раздражения образуются вихри эндолимфы. Максимальная амплитуда вихревого толчка соответствует определенному участку основной мембраны.

Основываясь на гистологических исследованиях, Эвальд показал, что соединительнотканные тяжи - «струны», придающие основной мембране исчерченный вид, связаны между собой соединительнотканной пластинкой. Эвальд полагал, что при действии звука на основной мембране образуются стоячие волны соответствующей для каждой частоты длины. Выгибы основной мембраны в зависимости от качества звука дают различные слуховые ощущения. Приведенные теории слуха чисто физические, в их преломлении слуховой прибор есть своеобразный механический аппарат.

Некоторые исследователи считают возможным объяснить процесс звуковосприятия с точки зрения учения Д. Н. Насонова и В. Я. Александрова о «паранекрозе» (обратимого характера денатурации белков, наступающая под влиянием раздражения клетки). Согласно этой теории, в слуховых клетках происходит своеобразный физиологический резонанс благодаря определенной настроенности белков и протоплазмы клетки к восприятию звуков определенной частоты.

Так, П. П. Лазарев предполагал в клетках кортиева органа наличие звукочувствительного вещества наподобие зрительного пурпура, распадающегося под влиянием звукового раздражения. Образовавшиеся в результате распада ионы являются раздражителем нервной ткани. Пространственное восприятие звуков основной мембраной автор объяснял неодинаковой чувствительностью различных клеток кортиева органа: к звукам разной частоты.

С развитием физиологического направления в науке появились теории, объясняющие физиологическими явлениями процесс восприятия звуков.

А. А. Ухтомский, основываясь на представлении о стадийности процесса возбуждения живой клетки (за периодом возбуждения клетки наступает период невозбудимости) г считал, что каждая ткань имеет свою скорость возврата в исходное состояние - свою физиологическую лабильность.

Шпехт, исходя из учения А. А. Ухтомского - о физиологической лабильности, создал свою гипотезу слуховосприятия, так называемую теорию физиологического резонанса. Согласно последней, нервные клетки кортиева органа возбуждаются избирательно колебаниями в зависимости от их раздражимости, от их чувствительности к разным звукам.

К теориям центрального анализатора можно отнести телефонную теорию Русзефорда. Автор не придавал значения поперечной исчерченности основной мембраны и считал, что звуковые колебания передаются перилимфой на кортиеву покрышку, а колебания последней давят на волосковые клетки и превращают звуковые колебания в синхронные нервные импульсы, передающиеся к центру.

Уивер и Брей в опытах на животных показали, что в органе слуха под давлением звука возникают электрические процессы, имеющие частоту воздействующего звука. На этом основании авторы предположили сходство органа слуха с телефоном и создали свою микрофонную теорию слуха.

А. А. Волохов и Г. В. Гершуни, обнаружив, что при действии переменного тока определенной частоты на орган слуха получаются такие же слуховые ощущения, как при действии адекватного раздражителя, сравнивали слуховой орган с механическим вибратором по типу телефона.

К числу гипотез центрального анализатора относится также теория нервных залпов Троланда, основанная на новейших достижениях электрофизиологии. Автор предполагал, что восприятие высоких звуков есть суммарный процесс, зависящий от токов действия в отдельных нервных волокнах.

Разделение всех гипотез о восприятии слуха на теории периферического и центрального анализаторов недостаточно обосновано, так как сторонники периферического анализатора не исключают полностью значение центральных звеньев слуховой системы в общем анализе.


Еще по теме:


Гость, 25.04.2011 23:40:38
Спасибо)очень помогло. Очень хорошая,толковая статья!
Гость, 24.05.2011 18:04:04
мне все нравится, но хотелось бы чтобы была отмеченна литература, по которой готовилось данное сообщение :-)
Гость, 02.06.2011 03:47:40
Достоверная теория слуха не разработана (Википедия). Перечисленные "теории слуха" (10 шт) не объясняют восприятие высоты и громкости звука.
Гость, 25.07.2012 20:49:19
Автору спасибо за статью. Предыдущему комментатору: "достоверная теория" это пустое словосочетание, то же, что и "недоказанная аксиома". Теория - это предположение, основанное на обобщении данных экспериментов. А автору еще раз спасибо за обзор!!!
Валерий Афиенко, 16.02.2013 08:15:04
Предлагаю моделировать процесс звуковосприятия: ощущение, фильтрация и кодирование звуков (работа органа слуха).
DanteVed, 13.04.2024 12:24:53
мне очень нравится просматривать пост может сделать мужчин и женщин думать. Кроме того, большое спасибо за разрешение мне комментировать!

Посмотрите также мою страничку:
https://biowiki.clinomics.com/index.php/What_The_Experts_Aren_t_Saying_About_Can_Airlines_Charge­_Your_Phone_And_How_It_Affects_You Поиск дешевых авиабилетов
https://media.upa.nyc/topic/4-little-known-ways-to-make-the-most-out-of-aviasales-az/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 13:55:33
Я не знаю, откуда вы получаете информацию, но отличная тема. Мне нужно потратить некоторое время на изучение больше или понимание большего. Спасибо за отлично информацию. Я искал эту информацию для своей миссии.

Посмотрите также мою страничку:
http://hsmg.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=23683 Поиск дешевых авиабилетов
https://www.kino-ussr.ru/user/Albertina6965/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 13.04.2024 19:12:02
После проверки несколько сообщений в блогах на вашем веб-сайте сайт, я действительно ценю ваш способ ведения блога. Я сохранил в свой список закладок веб-страница и вернусь скоро. Пожалуйста, посетите мой веб-сайт а также и скажите мне как вы себя чувствуете.

Посмотрите также мою страничку:
https://telugusaahityam.com/Three_Most_Amazing_How_To_Prevent_Avian_Flu_Changing_How­_We_See_The_World Поиск дешевых авиабилетов
http://suiwifi.vouvstudio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1123724 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
Sownzdp, 14.04.2024 00:36:59
Я ценю содержания на вашем веб-сайте. Ценю ! Посетите также мою страничку

посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку

http://www.fantasyroleplay.co/wiki/index.php/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D0%9D%­D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D0%B0_%D0%98%D0%B7%D0%B6%D0%B­8%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D1%82%D0%B5_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%­B1%D0%BE%D1%82_%D0%94%D0%BE_Phi_Phi_%D0%9E%D1%82_%D0%9A%D1%8­0%D0%B0%D0%B1%D0%B8 пътеводител остров пукет
https://ankecollee9082139984.bloggersdelight.dk/2024/02/09/%d0%bf%d1%8a%d1%82%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%­b8%d1%82%d0%b5%d0%bb-%d0%b7%d0%b0-%d0%bf%d1%85%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d0%b9-%d1%83%d0%bd/ плажовете на пукет
https://www.teacircle.co.in/%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b8-%d0%b4%d0%be-%d0%bf%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82/ пукет от бобони
https://asteroidsathome.net/boinc/view_profile.php?userid=655453 остров пукет снимки

=pat=
Sownwxv, 14.04.2024 03:44:32
Поддерживать отлично работу и производить в толпу! Посетите также мою страничку

взгляните и мою страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/8e22k3w2 почивка на пукет
https://star-ton.com/user/RefugioBurkitt/ пукет какво да видим
https://rashadshumaker3.bravesites.com/entries/general/%d0%9f%d1%8a%d1%82%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%­bd%d0%b5-%d0%b2-%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4-%d0%9f%d0%b5%d1%80%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bc%d1%83%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%be­-%d0%b2-%d0%9f%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82 пътеводител пукет
https://anotepad.com/note/read/f99jbr45 шамани на остров пукет

=pat=
Sownzfo, 22.04.2024 14:40:25
What's up mates, pleasant post and good urging commented here, I am actually enjoying by these.
посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку
http://suiwifi.vouvstudio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1114380 тайланд релеф
http://omilab-korea.org/OKRC_npo/5540491 вълшебните плажове на краби
https://fnrlogistics.ca/forums/users/vanitaaronson42/ вдигане на тежести патая
https://anotepad.com/note/read/3c4jgmkk новотел пукет
https://tinkeredug.com/uncategorized/1239640/ забележителности закинтос
http://www.bansannaschool.com/web2/index.php?name=webboard&file=read&id=171589 бутикови детски рокли

(9960de)
Sownvom, 22.04.2024 16:58:11
My brother suggested I might like this website. He was totally right. This post actually made my day. You can not imagine simply how much time I had spent for this info! Thanks!
посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку
https://www.kino-ussr.ru/user/MikaylaKtd/ обмяна на валута в тайланд
https://zenwriting.net/rhtup7vgs4 кои острови да видим в краби
https://dow2modding.com/doku.php?id=%D0%B8%D0%B7%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1­%82%D0%B5_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%­D0%B7_%D0%BD%D0%BE%D1%89%D1%82%D0%B0 патая жени
https://anotepad.com/note/read/rxq6bqag пукет език
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/dominiquecocks/ ексурзия до закинтос
https://benitogrills99.bravesites.com/entries/general/It-is-All-About-The--%d0%91%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b8-%d0%9b%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%b8-%d0%94%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%b8 детски дънкови рокли

(9960de)
Sowncmi, 22.04.2024 19:45:04
It's a shame you don't have a donate button! I'd without a doubt donate to this outstanding blog! I suppose for now i'll settle for bookmarking and adding your RSS feed to my Google account. I look forward to new updates and will talk about this website with my Facebook group. Chat soon!
взгляните также мою страничку и дайте ей оценку
http://suiwifi.vouvstudio.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1107801 тайланд климатици
https://anotepad.com/note/read/3cki247g евтини полети софия краби
http://ultfoms.ru/user/Lashonda93F/ пукет тайланд патая разстояние
https://te.legra.ph/INS-Tarangini-A75-02-19 тайланд пукет 2024
https://www.lookali.de/community/profile/kathihester7423/ о в закинтос гърция
https://dominikmccarthy.bravesites.com/entries/general/Get-Better-%d0%9c%d1%8a%d0%b6%d0%ba%d0%b8-%d0%91%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b8-%d0%94%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%b8-Results-By-Following-Three-Simple-Steps детски рокли за лятото

(9960de)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: