Нарушение слуха при патологиях в области верхних отделов ствола и среднего мозга


Слух может сильно пострадать при патологических процессах в области верхней части моста и среднего мозга.

В области четверохолмия происходит вторичный перекрест слуховых путей, и при патологических процессах в этом участке обычно наблюдается снижение слуха в обоих ушах. Очень быстро может наступить полная глухота на оба уха, сопровождающаяся обычно наличием других очаговых неврологических симптомов.

Вестибулярная функция при этом сохранена, так как слуховые и вестибулярные пути в стволе мозга идут раздельно.

Нарушение кохлеарной функции при патологических протесах в этой области иллюстрирует следующая история болезни.

Больной К, 25 лет. Анамнестические данные. В ноябре контузия и ранение в поясницу с потерей сознания на несколько минут. В феврале наблюдалось нарушение речи, переболел инфекционной пневмонией. Жалуется на головные боли, сопровождающиеся рвотой, понижение зрения и слуха. 2-3 раза в месяц бывают приступы головокружения с потемнением в глазах и падением.

Объективно. При исследовании дна глаз обнаружены застойные соски; вены резко расширены. Vis. = 0,1-0,2. Концентрическое сужение поля зрения. Парез взора вверх.

Отоневрологическое исследование. Отмечается неустойчивость при ходьбе, снизилась память, иногда плохо ориентируется в окружающем, заторможен. Скандированная речь, поперхивание при еде. Слух - шепот не слышит с двух сторон. Громкая речь справа - ad concham, слева - 0,25 м от уха.

Установочный нистагм в обе стороны.

При взгляде вверх возникает вертикальный нистагм, изменяющийся при перемене положения тела. Больной стоять не может.

Отоневрологическая оценка. Экспериментальный нистагм, по характеру гипертензионный с элементами монокулярности. Понижение слуха, характерное для поражения петли.

13/III. Операция - прокол мозолистого тела.

22/IV. Шепот: правое ухо - 4 м, левое ухо - 6 м.

18/VIII. Полное восстановление слуха; исчезновение спонтанного нистагма, ограничения взора, нарушения статики и координации. Остается нарушение механизма рефлекторного нистагма с глухими указаниями «а гипертензию, но без монокулярного нистагма. Появилась левосторонняя ишемия слизистой носа и легкий парез мягкого неба слева.

В случаях опухоли среднего мозга в области слухового перешейка может наступить полная односторонняя глухота ввиду того, что в этом участке волокна слухового нерва, перекрещенные и неперекрещенные, с каждой стороны идут вместе, что иллюстрирует следующая история болезни.

Больной Т., 14 лет, поступил в Институт нейрохирургии 8.03. Основные жалобы: головные боли во лбу и затылке, рвота, головокружения с движением предметов слева направо, понижение зрения, понижение слуха на левое ухо.

Анамнестические данные. С семилетнего возраста стал плохо слышать на левое ухо. Было три приступа головокружения 31/VII, в октябре того же года и в феврале следующего. С тех пор стал плохо видеть, буквы казались другими; появились головные боли, затем рвота, шум в голове. В последнее время слух на левое ухо резко упал.

Объективно. При исследовании глазного дна обнаружены застойные соски. Парез VI нерва слева. Слева понижен корнеальный рефлекс. Сглажена левая носогубная складка.

Отоневрологическое исследование. Слух: шепот и звучание камертона оправа-100%, слева - 0. Спонтанного нистагма нет. Пальце-носовая проба слева не всегда правильная. Диадохокинез не нарушен. В позе Ромберга незначительно отклоняется влево. Походка не нарушена.

Заключение. Наличие, односторонней глухоты при нарушениях вестибулярной функции, не типичных для патологических процессов мосто-мозжечковой локализации, позволяет предполагать патологический очаг в области isthmus acusticus.


Еще по теме:


Гость, 11.10.2010 01:17:05
Если можно, приведу пример, подтверждающий информацию в вашей статье. Как говориться, наблюдение из личной практики:

Больной Е., 19 лет, поступил в Нейрохирургический институт. Диагноз: невринома VIII нерва справа.

Оториноларингоневрологическое исследование 1.XI. Начал терять слух на правое ухо после того, как в него попала вода. В ухе появился шум. За последний год снизилось обоняние. Прикосновение к слизистой носа справа не дает ощущения. Слева чувствительность сохранена.

Обоняние: запахи справа ощущает хуже, чем слева. Чувствительность слизистой рта сохранена. Мягкое небо слегка перетягивается при фонации влево. Язык при высовывании по средней линии. Вкус справа отсутствует, слева сохранен.

а) Отоскопия. Обе барабанные перепонки нормальны. Слух АД - шепотная речь справа отсутствует, слева - 6 м. Опыт Вёбера влево, опыт Швабаха 18"/25". При прямом взгляде нистагм то вправо, то влево, иногда вдруг с ротаторным оттенком. При взгляде в стороны нистагм горизонтальный и вертикальный. Оптокинетический нистагм не вызывался. Правая рука атактична. Адиадохокинез справа. В позе Ромберга стоять не может, ходит, расставляя ноги, шатаясь в стороны.

б) Экспериментальные реакции. Калорическое исследование функции лабиринта: вода 60 см3, при этом нет уверенности, что эта реакция на раздражение лабиринта, а не изменение спонтанного нистагма. При прямом взгляде, быстрый клинический, быстрый дрожательный. Настоящего головокружения нет, но каждый раз при остановке стула в первый момент возникает ощущение противо вращения в другую сторону.

Оценка отоневрологического исследования: 1) нарушение чувствительности в полости носа справа и 2) нарушение обоняния справа тригеминального порядка; 3) нарушение вкуса на правой половине языка; 4) полное выключение слуховой и вестибулярной функций правого VIII нерва; 5) спонтанный нистагм в стороны и вверх; 6) атаксия и адиадохокинезия справа; 7) нарушение статики и походки; 8) выпадение оптокинетического нистагма в стороны.

Заключение. Опухоль (вероятно, невринома) правой боковой цистерны с выраженными мозжечковыми нарушениями и снижением возбудимости вестибулярного нерва с противоположной стороны. Отсутствие слуха и вестибулярной возбудимости справа подтверждается исследованием. Наличие послевращательного нистагма в обе стороны объясняется раздражением во время вращения здорового лабиринта. Приведенные данные истории болезни типичны для опухоли в области мосто мозжечкового угла или, как принято теперь называть, «боковой цистерны». Порядок появления симптомов также типичен: началось с падения слуха, появления нистагма, затем к отиатрическим симптомам присоединились неврологические: снижение чувствительности половины лица, слизистой носа и развитие мозжечковых симптомов справа. Такое течение позволяет предполагать наличие опухоли, исходящей из шванновской оболочки VIII нерва.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: