Токсическая дизентерия у новорожденных, симптомы и лечение


Симптомы. Бурное начало с фебрильной температурой, многократной рвотой. Сразу же появляются симптомы нарушения функции центральной нервной (вялость, сонливость или возбуждение, двигательная расторможенность) и сердечно-сосудистой систем (коллаптоидное состояние со снижением артериального давления, угнетение сердечной деятельности). В первые сутки заболевания жидкий стул со слизью, кровью, боли в животе, тенезмы, зияние ануса, метеоризм. При пальпации живота обнаруживается спастически сокращенная сигмовидная кишка, болезненная при надавливании. Отмечается лейкоцитоз со сдвигом влево и появлением токсической зернистости нейтрофилов, умеренное ускорение РОЭ.

Лечение. Для временной разгрузки кишечника назначают водно-чайную диету в течение 12-18 ч для детей младшего возраста (при гипотрофии не более 12 ч). У детей старшего возраста разгрузка продолжается 6-8 ч. После этого детям младшего возраста проводят дробное кормление сцеженным грудным материнским молоком или кефиром и молочными смесями, а детям старше одного года назначают слизисто-крупяные отвары, протертые каши, кисели, желе, овощные пюре. Начиная с 3-х суток постепенно переводят на обычное по возрасту питание. Детям в возрасте старше 2 лет применяют яблочную диету с обильным количеством жидкости.

При гипертоксической форме детям старшего возраста назначают поливалентную противодизентерийную сыворотку по 20 000-80 000 АЕ в зависимости от возраста. Допустимы повторные введения ее в той же или половинной дозе. Применяют антибиотики: левомицетии, стрептомицин, тетрациклин, мономицин. Их комбинируют с плохо всасывающимися в кишечнике сульфаниламидными препаратами: фталазол, сульгин.

Немедленно проводят мероприятия по устранению токсикоза и обезвоживания. Для снятия болезненных спастических сокращений сигмовидной кишки и тенезмов назначают атропин, платифиллин, но-шпа. Проводят симптоматическую терапию по устранению судорожного синдрома, сердечно-сосудистой недостаточности. Назначают витамины С и группы В.

Вторичный токсикоз при дизентерии возникает обычно у детей первого года жизни как результат присоединения к дизентерии вторичной инфекции или как осложнение основного заболевания. В период стихания симптомов дизентерии повышается температура, общее состояние вновь ухудшается: появляется рвота, и развивается токсический синдром, к которому иногда присоединяется сердечно-сосудистая недостаточность.

Лечение такое же, как и при токсическом синдроме.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: