Значение кормления грудью


Значение кормления грудью Пропаганда кормления детей грудью - одна из важнейших задач педиатра, своими советами он должен способствовать тому, чтобы были созданы все условия для правильного вскармливания ребенка. Клинический опыт как нельзя лучше подтверждает преимущества вскармливания грудью, хотя при отличных гигиенических условиях нет особой разницы между заболеваемостью и смертностью детей, вскармливаемых грудью или искусственным путем. Однако если гигиенические условия несовершенны, то дети, искусственно вскармливаемые, оказываются в менее выгодном положении: большинство детей, погибших от ранней гипотрофии и энтеритов, находились на искусственном вскармливании.

Преимущества кормления грудью таковы:

1. Состав материнского молока, соотношение основных ингредиентов пищи в нем наиболее соответствуют потребностям организма ребенка, лучше всего обеспечивают его развитие.

2. Грудное молоко легче усваивается.

3. Грудное молоко - особенно молозиво - содержит иммуноглобулины.

4. Грудное вскармливание - «стерильный» метод питания, а потому защищает ребенка от кишечных инфекций.

5. Огромное значение имеет кормление грудью в формировании здорового контакта между матерью и ребенком.

Несомненно, что пищеварительные процессы, ассимиляция, а также темпы роста и развития адаптированы к видоспецифическому составу молока. Так, например, у быстро растущих видов животных содержание белков в молоке и его общая калорийность выше, чем у медленно растущих видов. Неоспорим, следовательно, тот факт, что состав грудного молока, его усвояемость, способность стимулировать развитие бифидус-флоры делают его наиболее пригодным для вскармливания детей. Однако это еще не самое большое преимущество вскармливания грудью, ибо в современных условиях мы научились уже готовить искусственную пищу в соответствии с потребностями организма грудного ребенка.

Что же касается защитных свойств, то известно, что молозиво, которое секретируется в первую неделю после родов, очень богато белками и иммуноглобулинами. В животном мире молозиво играет огромную роль в пассивном переносе антител. Так, теленок получает глобулины крови путем всасывания глобулинов молозива в кишечнике, а потому телята, которых не кормили молозивом, очень легко заболевают. Иммуноглобулины в кровь новорожденного ребенка поступают через плаценту. Кишечное всасывание их не доказано, однако вполне возможно, что иммуноглобулины проявляют свое защитное действие в кишечнике.

Самым большим преимуществом кормления грудью является его «стерильность», которая предоставляет ребенку наиболее эффективную защиту от кишечных инфекций.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Папа, 29.04.2011 07:56:39
Молодые мамы! Кормите своих детей только грудью! Это важнее, чем вы можете себе представить. Практически все детские питания сейчас из генно-модифицированной сои, а это вероятное бесплодие вашего дитя. Кормите грудью, если вы любите своего ребенка. Извините, что я так нахрапом вас убеждаю, но просто мне очень больно видеть больных детей, в болезнях которых виноваты нерадивые мамы.
Гость, 31.08.2011 14:30:57
грудное кормление это залог здоровья ребенка на всю его долгую жизнь. Любое детское питание сегодня по моему опасно, неизвестно что там насыпано. Вдруг и правда ГМО насыпали, что потом будет с ребенком? Кормите грудью и сами при этом питайтесь здоровой пищей. Иначе нас вообще скоро не останутся, всех изведут капиталисты проклятые.
Bagssjpfousa, 03.03.2024 14:25:02
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7271.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: