Профилактика среднего отита


Забота о ребенке начинается еще во время его внутриутробной жизни. Врачи консультаций для женщин оказывают медицинскую помощь беременным, знакомятся с их бытом и разъясняют им, каков должен быть режим, обеспечивающий правильное развитие плода. Беременным предоставляется длительный отпуск до и после родов. Кроме того, кормящая мать имеет право уходить с работы для кормления ребенка грудью. Все эти мероприятия сохраняют здоровье женщины, способствуют доношенности плода и благоприятно влияют на здоровье рождающегося ребенка.

Тотчас после его рождения необходимо бороться с первой возможной инфекцией - с гонококковым насморком. Впускание в нос новорожденного 3-4 капель 1 % раствора протаргола, колларгола или 0,5% раствора ляписа, как это принято делать для профилактики инфекции глаз, должно стать правилом в родильных домах.

Необходимо повышать сопротивляемость организма. Летом следует круглосуточно, а зимой - несколько раз в день проветривать комнату, где находится ребенок.

Ребенка следует приучить спать на воздухе. Это отлично действует на нервную систему ребенка, удовлетворяет большую, чем у взрослого, потребность в кислороде, повышает сопротивляемость ко всякой инфекции.

Огромное значение имеет вывоз детей за город, где они круглосуточно находятся на воздухе. Осторожное закаливание организма следует применять уже с раннего возраста, но солнечные ванны до года жизни не рекомендуются. Для грудных детей суховоздушные ванны начинают при температуре воздуха 22°, длительность их постепенно увеличивают с 3 до 30 минут. Если ребенок становится вялым, ванны следует прекратить.

Обтирание всего тела по частям можно начинать с 6-месячного возраста и при температуре воды 32-34°.

Физкультурные упражнения можно начинать с l,5-2 месяцев жизни.

Не следует детей слишком укутывать: перегревание, как и резкое охлаждение, вредно.

Острое воспаление среднего уха иногда возникает вследствие неудачного положения ребенка при кормлении, когда у него оба носовых отверстия оказываются закрытыми грудью кормящей. Средний отит является следствием ринита и назофарингита. Отсюда ясно, что для профилактики этого заболевания следует обращать внимание на состояние носа и носоглотки. Женщинам нужно рекомендовать при каждом кормлении надевать себе на рот и нос марлевую повязку; обычно это делается с некоторым опозданием, т. е. тогда, когда у кормящей уже имеются признаки насморка; однако до явных признаков существует продромальный период (заложенный нос, чиханье), когда можно очень легко заразить маленького ребенка. Те же меры предосторожности должен соблюдать и медицинский персонал. Медицинских работников, болеющих острым насморком, нельзя допускать к детям; при хорошей организованности можно сделать так, что этот персонал будет временно исполнять работу, исключающую непосредственное соприкосновение с детьми.

Если, однако, ребенок заболел гриппозным насморком, то основная задача - предохранить ухо от заражения. Для этого необходимо восстановить дыхание, уменьшить количество выделений из носа и по возможности оздоровить слизистую оболочку носа и носоглотки. С указанной целью перед каждым кормлением ребенка впускают ему в нос сосудосуживающие эфедриновые с пенициллином капли.

Необходимо принять во внимание, что при горизонтальном положении ребенка наибольший застой бывает в задних отделах носа (так называемый задний ринит). Обычно больше закладывается та сторона носа, на которой лежит ребенок. Это диктует: 1) частую перемену положения ребенка с одного бока на другой; 2) более высокое вертикальное положение его на руках при насморке это несколько помогает освободить задний отдел носа от заложенности.

При каждом глотательном движении евстахиева труба открывается и расширяется, поэтому при кормлении нужно держать ребенка в полувертикальном положении, чтобы создать наименее благоприятные условия для затекания жидкости в открытое устье трубы.

Некоторые авторы рекомендуют в числе профилактических мероприятий удалять аденоидные вегетации даже у годовалого ребенка. По нашим наблюдениям, аденоидная ткань носоглотки в возрасте до года существует только в виде отдельных островков на своде носоглотки; гипертрофия же этой ткани - аденоиды - начинает образовываться после первого года жизни и достигает своего развития к 4 годам.

Показания к удалению аденоидов в раннем детском возрасте должны быть ограничены, так как причиной плохой проходимости для воздуха могут быть возрастные малые размеры носовых ходов и хоанальных отверстий.

У детей старшего возраста аденоидные вегетации часто служат причиной воспаления среднего уха или поддерживают существующий уже процесс. В таких случаях показано их удаление.

Резюмируя изложенное выше, нужно отметить, что профилактика отитов в раннем детском возрасте должна сводиться к выздоровлению верхних дыхательных путей, к созданию условий для ребенка, содействующих его нормальному развитию, и внедрению культурно-санитарных навыков среди населения путем издания популярной литературы, плакатов, лекций, бесед.

Эти мероприятия являются профилактикой против всех заболеваний, в том числе и ушных.

Рекомендуем: Острый средний отит, симптомы и лечение, Лечение среднего отита

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: