Недостаточность клапанов аорты


У детей недостаточность клапанов аорты развивается чаще всего в связи с ревматизмом на почве поражения аортальных клапанов. При этом последние утолщаются, грубеют, делаются малоподвижными, укорачиваются, срастаются между собой у основания. Все это ведет к тому, что при диастоле клапаны недостаточно закрывают устье аорты и часть крови возвращается из аорты в левый желудочек. Этот обратный ток ведет к образованию диастолического шума.

Вследствие того что в левый желудочек кровь попадает и нормальным) путем из предсердия и в результате обратного тока из аорты, его кровенаполнение увеличивается, он должен совершать повышенную работу. Происходит его гипертрофия - увеличение границ сердечной тупости влево и вниз. Толчок прощупывается в пятом-седьмом межреберье кнаружи от сосковой линии.

В результате усиленного сокращения левого желудочка максимальное давление обычно повышено, минимальное вследствие обратного тока в аорту снижено, иногда до 0. Разница между максимальным и минимальным давлением значительная.

Повышение систолического давления и быстрое падение минимального ведут к некоторым изменениям на периферии - это усиленная пульсация каротид и других периферических артерий, ощутимость пульса в мелких артериях, в частности появление пальцевого или фалангового пульса, наличие капиллярного пульса; при опущывании радиального пульса получается ощущение быстро подскакивающей и спадающей пульсовой волны- pulsus celer et altus.

Однако надо сказать, что в образовании этих феноменов принимает участие не только сердце, но имеет значение и тонус сосудистой стенки. В этом можно легко убедиться, если вызвать гиперемию кожи нагреванием ее или легким раздражением горчичником; при легких степенях покраснения ее при солнечных ваннах нередко у совершенно здоровых лиц можно найти капиллярный пульс. Также нередок он при гипертиреоидизме, на высоте лихорадочных состояний, причем в таких случаях у одного и того же ребенка он может то обнаруживаться, то пропадать. Такие явления нам приходилось наблюдать у детей школьного и старшего дошкольного возраста; в грудном возрасте мы их не встречали. Очень часто при легкой и среднетяжелой скарлатине, при наличии хорошо выраженной сыпи, в период, непосредственно предшествующий побледнению сыпи, когда не было никаких указаний на поражение аортальных клапанов, нам нередко приходилось видеть отчетливый капиллярный пульс.

Довольно характерна картина рентгенологического исследования: левый желудочек увеличен, сильно пульсирует; одновременно замечается усиленная пульсация дуги аорты. Особенно отчетливо усиленная пульсация аорты и усиленные сокращения левого желудочка видны на рентгенокимограмме, когда зубцы на аорте и левом желудочке значительно увеличены.

Диастолический шум при этом пороке не всегда локализуется там, где принято выслушивать аорту. Он очень часто выслушивается слева от грудины - у ее края или даже отступя от него на 1-2 см, на уровне второго- третьего межреберья (пятой точки Боткина - Эрба), а иногда на грудине и даже у мечевидного отростка.

Локализация шума влево от грудины может дать повод к смещению с поражением клапанов легочной артерии. Диагнозу в таких случаях поможет рентгеноскопия: при аортальном пороке отмечается усиленная пульсация аорты и увеличенного левого желудочка. При недостаточности клапанов легочной артерии имеется усиленная пульсация легочной артерии и увеличение правого желудочка.

Надо иметь в виду, что при сильных степенях расширения левого желудочка, захватывающих устье аорты, может развиться функциональная недостаточность клапанов аорты. Здесь превалируют явления общей сердечной недостаточности, симптомы же аортального поражения отходят на второй план. При рентгеноскопии функциональная недостаточность аортальных клапанов на почве миокардита не дает картины таких сильных сокращений левого желудочка и аорты и обычно имеется увеличение других отделов сердца, помимо левого желудочка.
 
Читать далее Лечение приобретенных пороков сердца


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: