Этиология хронических расстройств питания у детей


Причины, вызывающие гипотрофию, разнообразны, но в основном они сводятся к недочетам: вскармливания, ухода и воспитания и частотой заболеваемости ребенка раннего возраста.

С. Ф. Хотовицкий, которого по справедливости надо считать первым русским педиатром, в своей книге «Педиятрика» отводит внешним условиям окружающей среды ведущее место в развитии хронических расстройств питания. Он дает четкое описание этого состояния под названием «сухотка»: «...постепенное истощение всего организма без определенного местного страдания». Причину «сухотки» он видит прежде всего в недочетах вскармливания - недоедании в результате пониженной лактационной способности матери, заболевания ее грудных желез или вследствие раннего неправильного искусственного вскармливания и инфекционных заболеваний. «Вычисленные причины производят сухотку тем скорее, чем больше, при том содержание младенца бывает неопрятное и жилище его холодное, сырое и для солнечных лучей недоступное». Таким образом, С. Ф. Хотовицкий еще на заре развития педиатрии совершенно правильно подошел к оценке этого состояния. Он видел основную причину расстройств питания не в локальном процессе в желудочно-кишечном тракте, а в недочетах внешней среды: неправильном вскармливании, недоедании, недочетах со стороны быта ребенка, ухода за ним, режима и инфекции.

Среда, в которой ребенок растет и развивается - питание, уход, режим, воспитательная работа, - оказывает большое влияние на его развитие. Плохие условия быта ведут к понижению положительного эмоционального состояния детей, ослаблению возбудимости коры больших полушарий мозга, нарушению функции нервной системы, а отсюда - к понижению корково-пищевых рефлексов и таким образом к понижению пищеварительной способности желудочно-кишечного тракта, нарушению обмена веществ, общего развития ребенка. Эти условия уже сами по себе могут вызвать хронические расстройства питания, подготовить почву для их развития под влиянием алиментарных, инфекционных моментов или витаминной недостаточности. Рахит, кожные заболевания, в частности пиодермия, кислородное голодание, возникающие на этом фоне, оказывают свое влияние на развитие гипотрофии.

На фоне конституциональных недочетов (диатезы) разнообразные вредности значительно легче вызывают расстройства питания, т. е. гипотрофию.

Хронические расстройства питания легко могут возникнуть у недоношенных детей при несоответствующей их потребности организации внешней среды.

Каждый из перечисленных факторов может легко привести к развитию гипотрофии у маленького ребенка. Но нередко на развитие гипотрофии оказывает влияние ряд факторов одновременно, как, например, фактор алиментарный и инфекционный, или алиментарный и недочеты ухода, режима и воспитания или все эти факторы в определенной последовательности. На первом году жизни ребенка наиболее часто первый толчок к развитию гипотрофии дает алиментарный фактор. На втором году жизни в развитии гипотрофии наряду с алиментарным фактором играет большую роль и инфекционный.
 
Читать далее Расстройства питания в результате недостатков вскармливания


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: