Фитотерапия при гипотонии


Реабилитация больных гипотонией с использованием фитотерапевтических методик - задача более сложная, поскольку практически не существует лекарственных растений, обладающих прямым сосудотонизирующим действием. Задачей фитотерапии является воздействие на различные структуры головного мозга с целью нормализации процессов возбуждения и торможения, что приведет к упорядочиванию деятельности вегетативной нервной системы и нормализации АД. Как правило, гипотония сопровождается головными болями, слабостью, недомоганием. Рекомендуют применять лекарственные растения, стимулирующие центральную нервную систему и обладающие кардиотоническим, адренергическим и тонизирующим эффектом. Ведущую роль в этом процессе отводят группе растительных адаптогенов, которые стимулируют и тонизируют центральную нервную систему, стимулируют психическую сферу (улучшают настроение, память, восприятие информации), а также повышают функциональную активность различных органов и систем. В частности, они повышают сосудистый и мышечный тонус, активируют деятельность эндокринных органов, нормализуют состояние иммунной системы.

В настоящее время все растительные адаптогены по выражености действия условно делят на 3 группы:

- общетонизирующие - золототысячелистник, фенхель, крапива, одуванчик;

- умеренно стимулирующие - кофе, зеленый чай, корень солодки;

-  с выраженным стимулирующим эффектом - женьшень, элеутерококк, аралия, китайский лимонник и др.

С профилактической целью и в период стабилизации общего состояния ребенка используют первые две группы адаптогенов. При активации реабилитационных мероприятий показаны адаптогены 3-й группы.

Женьшень - многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; сырьем служит корень. Используют при истощении, пониженной работоспособности, быстрой утомляемости, функциональных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся гипотонией, астенических состояниях. В педиатрической практике следует применять с осторожностью, а у подростков в период полового созревания - только в острых случаях из-за выраженного влияния на эндокринную систему. Лекарственные формы:

- настойка женьшеня: до 3 раз в день за 30 мин до еды в индивидуально подобранных дозах с учетом возраста ребенка (обычно рекомендуемая полная доза 15-20 капель на прием);

- экстракт корня женьшеня: 2 раза в день за 30 мин до еды утром и днем в индивидуально подобранной дозе с учетом возраста ребенка (обычно рекомендуемая полная доза 5-15 капель на прием);

- патентованный препарат "Гиримакс Женьшень" ("Nycomed"), представляющий собой эликсир в пластиковых флаконах по 100 и 250 мл. Используют в качестве лечебно-профилактического средства для повышения умственной и физической работоспособности, а также при комплексной терапии гипотонических состояний. Можно рекомендовать детям старше 12 лет по 15 мл в день (в первую половину дня). Среди побочных эффектов в редких случаях отмечают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, тошнота, рвота), кожные аллергические проявления, очень редко тахикардию, головную боль, бессонницу, повышенную нервную возбудимость. Препарат усиливает действие стимуляторов и аналептиков и является антагонистом средств, угнетающих нервную систему.

Другие растительные адаптогены обладают приблизительно теми же свойствами и приблизительно одинаковым спектром клинического применения.

Аралия маньчжурская - небольшое деревце семейства аралиевых; сырьем служат корни. Лекарственные формы:

- настойка аралии: 2 раза в день в первой половине дня в индивидуально подобранных возрастных дозах (рекомендуемая полная доза 10-15 капель на прием);

- таблетки сапорала: по 0,5-1 таблетке 2 раза в день в первую половину дня. На фоне терапии через несколько дней АД существенно повышается: САД на 10-30, ДАД - на 10-20 мм рт. ст., однако не выходит за пределы нормы. Курс лечения 20-30 дней, далее дозу снижают в 2 раза и лечение продолжают еще 1 мес.

Элеутерококк колючий - кустарник семейства аралиевых; сырьем служат корни взрослых растений. Лекарственная форма:

- экстракт элеутерококка: 2 раза в день за 0,5 ч до еды в индивидуально подобранных возрастных дозах (рекомендуемая полная доза 25-30 капель на прием). Курс лечения 2-4 нед.

Заманиха, эхинопанакс высокий - кустарник с длинными ползучими корневищами семейства аралиевых; сырьем служат корневища с корнями во время созревания плодов. Лекарственная форма:

- настойка заманихи: 2-3 раза в день до еды в индивидуально подобранных возрастных дозах (рекомендуемая полная доза на прием 30-40 капель).

Необходимо учитывать, что небольшие дозы заманихи могут снижать АД, а большие - его повышают.

Лимонник китайский - красный вьющийся кустарник-лиана семейства магнолиевых; сырьем служат зрелые плоды. Лекарственная форма:

- настойка лимонника: 2-3 раза в день в индивидуально подобранных возрастных дозах (рекомендуемая полная доза 20-30 капель на прием).

Левзея сафлоровидная - многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных; сырьем служат корневища. Лекарственная форма:

- экстракт левзеи жидкий: 2-3 раза в день за 20 мин до еды в индивидуально подобранных возрастных дозах (рекомендуемая полная доза 20-30 капель на прием). Курс лечения 2-3 нед.

Тонизирующее и укрепляющее действие также оказывают:

- ванны из овсяной соломы - на курс 15-20 ванн;

- ягоды можжевельника - 3-10 ягод в день, прибавляя по 1 ягоде, а затем уменьшая по 1 ягоде до исходной дозы.

Наиболее оптимальным является использование сборов растительных трав:

Сбор № 1
Родиола розовая (корни)-2 части
Заманиха высокая (корни)-2 части
Шиповник коричневый (плоды)-2 части
Крапива двудомная (трава)-1,5 части
Боярышник кроваво-красный (плоды)-1,5 части
Зверобой продырявленный (трава)-1 часть

Принимать 2-3 раза в день в виде настоя в индивидуально подобранной дозе с учетом возраста (рекомендуемая полная доза 1/2-1/3 стакана на прием).

Сбор № 2
Аралия маньчжурская (корни)-1,5 части
Левзея софлоровидная (корни)-1,5 части
Боярышник кроваво-красный (плоды)-1,5 части
Календула лекарственная (цветки)-1 часть
Череда трехраздельная (трава)-1 часть
Рябина черноплодная (плоды)-1 часть
Подорожник большой (листья)-1 часть

Принимать 3 раза в день в виде настоя в индивидуально подобранной возрастной дозе (рекомендуемая полная доза 1/3-1/4 стакана на прием).

Сбор № 3

Корень аира-0,5 части
Трава будры плющевидной-2 части
Трава вербены-1 часть
Трава дрока красильного-1 часть
Трава душицы-2 части
Трава зверобоя-7 частей
Трава кипрея-2 части
Плоды можжевельника-0,5 части
Листья мяты-1 часть
Листья подорожника-2 части
Трава спорыша-1 часть
Плоды шиповника-3 части

Три столовые ложки сбора заливают 2,5 стаканами кипятка в термосе, настаивают 6-8 ч, на следующий день настой принимают в 3 приема за 20-40 мин до еды с учетом возраста (полная доза 2,5 стакана в сутки).

Читать далее Физиотерапия, водолечение и массаж при гипотонии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: