Симптомы и особенности течения острого герпетического стоматита у детей


Нами подробно изучены клиническая картина, показатели содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови, пепсинообразующая функция желудка и рН слюны у 144 детей с различной тяжестью течения острого герпетического стоматита. Исследования проводились на 2-й день после первичного осмотра и по окончании курса лечения.

Острый герпетический стоматит имеет различное начало. Чаще высыпанию предшествует продромальный период, который характеризуется повышением температуры, общим недомоганием, головной болью. При появлении боли во рту дети начинают отказываться от приема пищи, усиливается саливация.

В продромальном периоде наблюдаются яркая гиперемия и отечность слизистой оболочки полости рта. Через 1-2 дня присоединяется тотальный катаральный гингивит который при среднетяжелой и тяжелой форме стоматита переходит в язвенно-некротический. При тяжелой форме заболевания резко поднимается температура до 38-39°С.

В ряде случаев появлению элементов поражения на слизистой оболочке полости рта предшествуют лимфоадениты разной тяжести. При тяжелой форме острого герпетического стоматита они наблюдаются в 100% случаен и среднетяжелой - в  82,9±5,4%, двусторонние - в 76,3±4,0%. При среднетяжелой и тяжелой форме болезни возможно и одновременное вовлечение в процесс шейных лимфатических узлов - в 23,6±3,8 % случаев.

Лпмфоадениты при остром герпетическом стоматите предшествуют высыпанию элементов поражения в полости рта и отмечаются на 7-10-й день после полной эпителизации. Кроме того, они наряду с катаральным гингивитом являются признаком начала острого герпетического стоматита и могут быть использованы в качестве теста для ранней диагностики заболевания и начала профилактических мероприятий в отношении стоматита. Следовательно, латентное вирусное начало может сохраняться в лимфатических узлах и элементах ретикулоэндотелиальной системы, что согласуется с патогенезом герпетической инфекции.

Ранними симптомами заболевания иногда могут быть схваткообразные боли в животе, снижение аппетита, тошнота, рвота, понос или запор и т. д. Они отягощают течение заболевания, замедляя клиническое выздоровление ребенка. В последующем на 2-3-й день на слизистой оболочке полости рта появляются высыпания.

Следует отметить, что заболеваемость острым герпетическим стоматитом, по нашим наблюдениям, имеет выраженную сезонность - чаще регистрируется весной и особенно осенью. После изнуряющей летней жары, когда организм создает ряд защитных приспособительных механизмов, начинаются резкие колебания температуры, ослабляющие иммунобиологические реакции организма и понижающие сопротивляемость организма. Весной же развиваются гиповитаминозы и снижается иммунобиологическая защита.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Владимир Епишев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: