Гиперфункция коры надпочечников, гиперкортицизм у детей


Гиперкортицизм, или гиперкортиколизм, обычно связан с наличием опухолевого процесса в корковом слое надпочечников. Симптомокомплекс, вызываемый опухолью коры надпочечников (аденомой или аденокарциномой), достаточно хорошо изучен у взрослых. Ему посвящен ряд исследований и монографий. В педиатрии подобных монографий нет. Вместе с тем опухолевый процесс в надпочечниках оказывает выраженное влияние на рост и развитие ребенка и у детей раннего возраста дает весьма своеобразную и нередко сложную для интерпретации клиническую картину заболевания.

Основной клинический симптомокомплекс определяется типом гормонально активной опухоли коры надпочечников, т. е. преобладанием той или иной группы гормонов, секретируемых в кровь в повышенном количестве. Чаще гиперпродукция кортикоидов охватывает не в одинаковой степени все группы гормонов, а тот или иной синдром определяется преобладающим влиянием известной группы гормональных соединений. Опухоль коры надпочечников с чрезмерной секрецией андрогенов вызывает обычно вирильный синдром. При опухоли коры надпочечников с повышенным выделением глюкокортикоидов развивается синдром Кушинга, который по своим клиническим проявлениям мало отличим от болезни Иценко-Кушинга. Наконец, чрезмерная секреция альдостерона дает клинику синдрома Конна.

В весьма редких случаях могут встречаться опухоли коры надпочечников с повышенной эстрогенной активностью.

Предложены различные классификации гиперкортицизма. Наиболее современной, построенной с учетом биохимических свойств и физиологического действия гормонов, выделяемых при опухолях в различных частях надпочечников, а также на основании опыта создания прежних классификаций и обобщения обширного собственного материала, является классификация гиперкортицизма О. В. Николаева.

Классификация гиперкортицизма по О. В. Николаеву:

I. Тотальный гиперкортицизм.
Кортикальный (подобный болезни Иценко-Кушинга) или надпочечно-корковый, синдром обменного типа (супраренометаболический синдром), вызванный избыточным выделением кортикостеромой (опухолью) как. глюкокортикоидов, так и основных минералокортикоидов.

II. Парциальный гиперкортицизм.
1. Надпочечно-корковый вирильный (или адреногенитальный) синдром, связанный с избытком андрогенов, выделяемых андростеромой или адреностеромой.

2. Надпочечно-корковый (или эстрогеногенитальный) синдром с феминизмом, связанный с избытком эстрогенов, выделяемых кортикостеромой.

3. Надпочечно-корковый синдром альдостеронизма (первичный альдостеронизм Конна), или синдром парциального гиперминералокортицизма, вызванный избыточным выделением альдостерона, чаще всего опухолью - альдостеромой.

III. Смешанные и редкие моносимптомные формы гиперкортицизма.

Эта классификация, выработанная О. В. Николаевым в основном для взрослых, вполне приемлема и для анализа подобных заболеваний у детей.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Жуковский

Еще по теме:


edurStorb, 21.09.2020 01:18:06
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕФЕРАТЫ


Как сделать заказ?

Для заказа работы вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Регистрация займет не более одной минуты, НО взамен вы получите удобный кабинет для мониторинга своих заказов, общения с менеджером/автором.

Как оплатить?

Заказ можно оплатить как онлайн в личном кабинете, так и переводом средств на банковскую карту через платежные терминалы.

Как быстро обработают мою заявку?

Наши операторы находятся онлайн с 9 утра до 18:00, мы стараемся обрабатывать все заявки не более чем за 30 минут. Но в некоторых случаях оценка работы, может занять длительное время.

Вы вноситеисправления?

Да, конечно. Мы БЕСПЛАТНО исправляем все замечания согласно задания. ***Мы не вносим бесплатно правки, если после согласования и выполнения работы изменились изначальные условия задания.

Вы выполняете технические дисциплины?

Да, мы выполняем весь спектр технических дисциплин.  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЭССЕ</a>
EdwardMub, 21.03.2021 06:00:54
Приветствую! Нашел в интернете ресурс с полезными видео. Мне он понравился. Советую
<a href=https://juruslugi.xyz/как-заработать-биткоин-без-вложений-в-20_ad020f514.html>Амнистия кредитов: россиянам хотят простить долги до 3 млн рублей. А что будет с экономикой?</a>


@@-=
RussellMalty, 08.04.2021 00:36:56
Замечательный инструмент для всех, кто хочет подзаработать! Я говорю о браузере CryptoTab. Установите браузер и начните зарабатывать биткоины, просто просматривая веб-сайты. Супер просто и выгодно! И вы можете снимать средства в любое время. Воспользуйтесь этой ссылкой и начните зарабатывать прямо сейчас https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/22/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: