Тетраэтилсвинец, отравление тетраэтилсвинцом


Тетраэтилсвинец (ТЭС) - органическое соединение свинца, бесцветная маслянистая жидкость с неприятным запахом. ТЭС обладает большой летучестью, хорошо растворим в органических растворителях, жирах и липоидах. При сгорании разлагается с выделением свинца, который в воздухе окисляется, образуя окись свинца. В смеси с галогенпроизводными углеводородами ТЭС входит в состав этиловой жидкости. Для опознавания последнюю подкрашивают в красный цвет.

Этилированный бензин содержит 1-4 мл этиловой жидкости на 1 л бензина, его используют в авиации и автомобилях в качестве горючего, обладающего свойствами антидетонатора. Он имеет розовую окраску.

Контакт с ТЭС и его смесями рабочие имеют при производстве тетраэтилсвинца, на смесительных станциях, при хранении и транспортировке этих продуктов, а также в процессе испытания, эксплуатации и при ремонте моторов, при обслуживании нефтебаз, гаражей и бензоколонок.

В прошлом наблюдались случаи бытовых отравлений. Тетраэтилсвинец - сильный яд,   относится к I классу опасности.

В производственных условиях поступает в организм через органы дыхания, а также всасывается через неповрежденную кожу. Тетраэтилсвинец обладает кумулятивными свойствами, накапливается во внутренних органах и головном мозге. Из организма выводится медленно. Выделяется легкими, а также в виде неорганического соединения свинца с мочой и калом.

Патогенез. Механизм токсического действия ТЭС обусловлен действием целостной молекулы тетраэтилсвинца и способностью его проникать с кровью в мозг, минуя барьерные системы организма. ТЭС непосредственно влияет на корково-подкорковые структуры мозга, в особенности на гипоталамические отделы и ретикулярную формацию ствола, приводит к нарушению метаболизма головного мозга. Этим объясняется своеобразие клинической картины, особенно при выраженных формах интоксикации ТЭС, что отличает ее от клиники хронической интоксикации, вызванной неорганическими соединениями свинца.
 
Тетраэтилсвинец гидролизуется в организме, накапливаясь в нервной системе и паренхиматозных органах в виде неорганического свинца. В связи с этим в ряде случаев интоксикаций ТЭС в биологических субстратах (крови, моче) можно обнаружить небольшое повышение содержания свинца, нерезко выраженные нарушения порфиринового обмена.

ТЭС вызывает острые и хронические отравления.

Клиническая картина отравлений тетраэтилсвинцом. Острые отравления могут развиться при аварийных ситуациях, случайном приеме внутрь этиловой жидкости, а также массивном обливе тела. В зависимости от дозы, попавшей в организм, возможны смертельные исходы. Клиника острых отравлений этилированным бензином, возникающая при массивном обливе, весьма близка клинической картине острых отравлений этиловой жидкостью (ТЭС). Скрытый период действия при острых отравлениях - от нескольких часов до нескольких суток.

При легких формах острых отравлений ТЭС клиническая картина характеризуется астеническим синдромом. Отмечаются головные боли, иногда сопровождающиеся рвотой, нарушение сна, эмоциональные и вегетативные расстройства: артериальная гипотония, брадикардия, гипотермия тела, ярко-красный дермографизм, тремор пальцев рук, оживление сухожильных и периостальных рефлексов, пошатывание в пробе Ромберга. В легких случаях процесс может закончиться полным выздоровлением.

Выраженные формы острых отравлений проявляются определенной стадийностью. В начальной стадии преобладают общемозговые нарушения, которые сочетаются с характерными для данной интоксикации симптомами. Больные жалуются на резкую головную боль, чаще без определенной локализации, общую слабость, нарушение сна со сновидениями устрашающего и витального характера. Возбуждение сменяется чувством тревоги, подавленного настроения, растерянности. Присоединяются тактильные ощущения («ползание по телу насекомых», ощущение «волоса» на языке), снижается память и критика к своему состоянию. На фоне «лобной психики» отмечаются признаки мозжечкового синдрома: дизартрия, гиперметрия, интенционный тремор, атаксия, нистагм и др. В отдельных случаях наблюдались гиперкинезы хореоподобного типа. Характерны артериальная гипотония, брадикардия, гипотермия, часто гиперсаливация, гипергидроз.

Постепенно указанные явления нарастают, отмечаются заторможенность, дезориентировка больных в месте и времени.

Для тяжелых форм острых отравлений тетраэтилсвинцом характерен синдром делирия. Яркую окраску приобретают слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации. Отмечаются разнообразные по структуре бредовые идеи, витальные страхи, сенестопатии. Психомоторное возбуждение, протекающее на фоне оглушенного состояния сознания и бреда, может явиться причиной гибели больных при отсутствии достаточных мер предосторожности. Последствием перенесенного психоза обычно является стойкое астеническое состояние, сопровождающееся эмоциональной лабильностью и склонностью к аффективным проявлениям, в других случаях отмечаются признаки деменции и эмоциональной тупости.

Клиническая картина острых ингаляционных отравлений этилированным бензином (у мотористов, шоферов и др.) протекает в легкой форме и носит обратимый характер. Отмечаются головные боли, тошнота, рвота, головокружение, вегетативные нарушения, возможна кратковременная потеря сознания. В связи с улучшением условий труда указанных профессий профессиональные острые отравления этилированным бензином в настоящее время не встречаются.

При случайном приеме внутрь этилированного бензина - на фоне диспепсических нарушений, в зависимости от принятой дозы, возможно развитие типичных для ТЭС нарушений. Попадание жидкости в дыхательные пути (при поперхивании) может привести к пневмонии («бензиновая пневмония»).

В клинике хронической интоксикации ТЭС выделяют три стадии: астеновегетативный синдром, астеноорганический синдром (энцефалопатия), токсический психоз. Характер клинических проявлений меняется в зависимости от величин воздействующих концентраций. Воздействие низких концентраций, близких к ПДК, наиболее изучено на примере хронической интоксикации этилированным бензином.

В начальной стадии хронической интоксикации ТЭС (этиловой жидкостью) развитие астенического синдрома сочетается с вегетативными нарушениями (брадикардия, артериальная гипотония, гипотермия, повышенная саливация и потливость) и расстройством сна. Сон прерывистый и поверхностный. Больных беспокоят кошмарные сновидения. Отмечаются вегетативные кризы с неприятными висцеральными ощущениями и ночными витальными страхами. Начальная стадия протекает по типу астеновегетативного синдрома.

По мере нарастания процесса и перехода его в органическую стадию (энцефалопатию) на фоне астенизации и вегетативных нарушений присоединяются характерные тактильные расстройства, гипнагогические галлюцинации. Отмечаются негрубые мозжечковые, реже экстрапирамидные нарушения. Больные тревожны, депрессивны, легко возбудимы, жалуются на сексуальные расстройства, подавленное настроение, испытывают страхи витального содержания. Характерны аффективные расстройства. По мере нарастания интоксикации формируется стадия токсического психоза (синдром делирия). Последний при хронических отравлениях ТЭС в настоящее время встречается крайне редко. Обычно психотические нарушения у таких больных наступают под влиянием дополнительных экзогенных причин, например, приема алкоголя, что вполне объяснимо, если учесть, что при наступающей при этих интоксикациях гипоталамической недостаточности больные становятся чувствительными к воздействию многих неблагоприятных факторов. Энцефалопатия имеет затяжное течение и нередко характеризуется стойкими последствиями (нарушения памяти и сна, снижение интеллекта, психопатическое развитие личности).

Профессиональная хроническая интоксикация этилированным бензином имеет ряд отличий от описанной выше интоксикации тетраэтилсвинцом и этиловой жидкостью. Для хронической интоксикации этилированным бензином нехарактерны тактильные расстройства в виде ощущения «волоса во рту», обычно отсутствует триада вегетативных нарушений (артериальная гипотония, брадикардия, гипотермия). В клинической картине доминирует вегетативно-сосудистая дистония по гипертоническому типу в сочетании с астеноневротическими нарушениями. По мере углубления процесса могут присоединиться вегетативно-сенситивная полиневропатия и микроочаговая церебральная симптоматика. Отмечаются лабильность пульса, тахикардия, тенденция к артериальной гипертонии, неустойчивость других вегетативно-сосудистых, нейрогуморальных и обменных показателей. Нередко формируется гипоталамический синдром. Характерны нарушение сна, головные боли, проявляющиеся иногда в виде мигренеподобных или меньероподобных приступов. По мере нарастания интоксикации присоединяются просоночные галлюцинации устрашающего характера, кошмарные сновидения (змеи, насекомые и т. п.), возможны приступы нарколепсии, адинамии.

При выраженной хронической интоксикации ТЭС и этилированным бензином со стороны глазного дна находили ангиопатию и ретинопатию, папиллит, нейроретинит, редко постневритическую атрофию зрительных нервов. Выраженные формы энцефалопатии, вызванных хроническим воздействием этилированного бензина, в настоящее время практически не встречаются.

Диагностика. Решающее значение в диагностике хронической интоксикации ТЭС и этилированным бензином имеют неблагоприятные условия труда, наличие клинико-функциональных признаков ретикуло-гипоталамической дисфункции, что находит подтверждение в экспериментальных морфологических исследованиях. Хроническое воздействие ТЭС у экспериментальных животных вызывало изменения клеток узлов в таламо-гипоталамической области. Указанная выше вегетативная триада (артериальная гипотония, брадикардия, гипотермия) нехарактерна для хронического воздействия низких концентраций ТЭС и в особенности этилированного бензина. Клиническая картина, вызванная длительным воздействием низких концентраций этилированного бензина, мало отличается от хронической интоксикации бензинами разных марок. Диагностика последней в значительной мере связана с объективизацией синдрома вегетативно-сосудистой дистонии или вегетативно-сенсорной полиневропатии. Определенное значение в диагностике имеют повышенное содержание свинца в крови, моче, нарушение порфиринового обмена, однако отсутствие указанных нарушений не является достаточным основанием для исключения хронической интоксикации ТЭС и этилированным бензином.

Лечение отравлений тетраэтилсвинцом. При хронической интоксикации ТЭС и этилированным бензином лечение направлено на нормализацию психовегетативных и сосудистых нарушений. Назначение методов лечения в значительной степени зависит от клинического синдрома. Показаны внутривенные вливания глюкозы с аскорбиновой кислотой, глюконат кальция внутримышечно, транквилизаторы, психотерапия, электросон. При артериальной гипотонии назначают инъекции дуплекса, витамина В1, В6, биогенные стимуляторы. В лечебный комплекс также вводят препараты, улучшающие метаболизм мозга. При интоксикации тетраэтилсвинцом противопоказано применение соединений морфина, не рекомендуется также назначать хлоралгидрат, бромистые препараты.

Экспертиза трудоспособности. В начальной стадии хронической интоксикации тетраэтилсвинцом или этилированным бензином (нерезко выраженный астеновегетативный синдром) показан временный перевод на другую работу с выдачей доплатного листка нетрудоспособности. После полного восстановления здоровья (лечение проводится амбулаторно или в условиях стационара) больной может быть признан трудоспособным в прежней профессии.

При умеренно выраженных проявлениях хронической интоксикации астеноневротический синдром нередко сочетается с вегетативно-сосудистой дистонией по гипертоническому типу. Такие нарушения обычно носят затяжной характер, трудно поддаются лечению и могут служить противопоказанием для дальнейшего контакта с бензином и другими профессиональными вредностями. Стойкие церебральные вегетативно-сосудистые нарушения, свидетельствующие о гомеостатической и адаптивной дисфункции организма, нередко служат препятствием к выполнению работы не только по специальности, но и многих других видов работ, связанных с физическим и умственным напряжением, изменением температуры производственной среды и др., что приводит к снижению квалификации и трудоспособности больного и является основанием для направления его на ТЭК (инвалидность III группы). Противопоказанной становится работа с бензином и при стойком синдроме вегетативно-сенсорной полиневропатии. Выраженные формы энцефалопатии (частые вегетативно-сосудистые пароксизмы, стойкое нарушение психики, интеллекта, формирование тяжелых форм гипертонии и раннего артериосклероза) могут привести к полной потере трудоспособности больных (II группа инвалидности вследствие профессионального заболевания).

Профилактика. При попадании тетраэтилсвинца на кожу необходимо немедленно обмыть загрязненный участок керосином или бензином (не втирая ТЭС в кожу), затем теплой водой с мылом. Сменить одежду и белье (сдать их в дегазацию).

Профилактика интоксикаций ТЭС связана с совершенствованием герметизации технологических процессов, соблюдением соответствующих инструкций и санитарных правил, в том числе касающихся личной гигиены. Запрещается мыть руки и стирать спецодежду в этилированном бензине, продувать шланги ртом, использовать этилированный бензин в хозяйственных целях.


Еще по теме:


Гость, 15.03.2013 15:56:03
по каким свойствам этилированный бензин можно отнести к токсичным веществам?
Гость, 05.12.2018 23:38:53
Вследствие своей липофильности, малой смертельной дозы 1,5мг/кг, функциональной кумуляцией, а также сильным проникающим эффектом из-за низкой молекулярной массы.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: